К чему может привести бесконтрольный прием антибиотиков, выяснили ученые

© AFP / PHILIPPE HUGUENЛекарства. Архивное фото
Лекарства. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.01.2022
Подписаться
Чтобы выявить связь между частым приемом антибиотиков и вероятностью развития онкологии толстой кишки, специалисты изучили данные о здоровье и об образе жизни 40 тысяч человек.
БИШКЕК, 29 янв — Sputnik. Бесконтрольное употребление антибиотиков способно повысить риск развития рака толстого кишечника у молодых людей. Об этом говорится в исследовании ученых Абердинского университета в Великобритании, их статья опубликована в журнале British Journal of Cancer.
В исследовании участвовали около 40 тысяч человек. Специалисты сравнили частоту использования антибиотиков и влияние других факторов среди тех, у кого был рак, и тех, у кого его не было. Оказалось, что антибиотики не были связаны с ректальным раком, но их применение коррелировало с раком толстой кишки. При этом риск повышался примерно на 50 процентов у людей до 50 лет и примерно на 9 процентов у людей 50 лет и старше.
Ученые предположили, что причиной этой связи является воздействие антибиотиков на разнообразие бактерий в микробиоме кишечника, что потенциально может привести к изменению бактериальной активности и нарушению нормальной иммунной функции.
По словам специалистов, результаты указывают на то, что антибиотики следует использовать надлежащим образом в случае необходимости. Ранее было небольшое количество исследований, изучающих связь антибиотиков и рака толстой кишки, и эти исследования были ограничены пожилыми людьми и давали неоднозначные результаты.
Девушка держится за спину сидя на стуле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.01.2022
Боль в спине и еще 6 симптомов, которые могут говорить о раке почек
Лента новостей
0