Военнослужащий с автоматом во время учений. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2022
Конфликт на границе Кыргызстана с Таджикистаном в январе 2022

В чем важность участка Торт-Кочо, где начался конфликт, — видео с дрона

Подписаться
Таджикская сторона хочет, чтобы участок Торт-Кочо считался территорией РТ, сообщил Sputnik глава Баткенской области. Как выглядит эта местность, смотрите на видео.
Новый приграничный конфликт между Кыргызстаном и Таджикистаном вспыхнул в местности Торт-Кочо Баткенского района. Жители и силовики соседнего государства уже не первый раз перекрывают движение именно в этой точке.
Торт-Кочо в переводе с кыргызского означает "четыре улицы". Это место, где пересекаются трасса Ош — Исфана и дорога, по которой жители анклава Ворух ездят в Таджикистан.
Как отметил глава Баткенской области Абдикарим Алимбаев, участок пока не описан.

"Участок Торт-Кочо Баткенского района на сегодня в правовом отношении не оформлен. Перекрытие дорог в Торт-Кочо незаконно, потому что местность никому сейчас не принадлежит. Ее используют как граждане Кыргызстана, так и граждане Таджикистана. Таджикская сторона хочет, чтобы местность Торт-Кочо считалась территорией РТ, но это незаконно. Межправительственная комиссия по делимитации и демаркации границы работает, и я надеюсь, что вопрос решится", — сказал Алимбаев.

Важность Торт-Кочо трудно переоценить, говорят местные жители. По их словам, если участок перейдет под контроль соседней страны, Лейлекский и часть Баткенского районов могут быть отрезаны от остальной территории Кыргызстана.

"Эта дорога стратегически важна. По ней можно доехать из Бишкека в Исфану напрямую. Все жители Баткенской области ездят по ней, это очень нужная нам дорога. Если соседи установят контроль над Торт-Кочо, Лейлекский район полностью и часть Баткенского района могут остаться в анклаве", — заявил местный житель Миталип Мамытов.

На видео запечатлено то самое место, которое остается одним из камней преткновения в переговорах КР и РТ по границе.
Лента новостей
0