Судьям повысили зарплату с 81 тыс до 160 тыс сомов — кому еще стали платить больше

© AP Photo / Jessica HillСудья с молотком. Архивное фото
Судья с молотком. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.01.2022
Подписаться
Министерство финансов КР отчиталось об исполнении указов главы государства.
БИШКЕК, 30 янв — Sputnik. Оклады судей в Кыргызстане увеличились с 81 тысячи до 160 тысяч сомов, сообщается на сайте Министерства финансов.
Ведомство отчиталось об исполнении указов президента Садыра Жапарова.
Также повышены зарплаты следующим категориям граждан:
военнослужащим — с 21 до 28 тысяч сомов;
медицинским работникам — с 8 до 13 тысяч;
работникам культуры — с 7,8 до 11,7 тысячи сомов.
На эти цели было дополнительно выделено 3,8 миллиарда сомов.
Также выделены 1,7 миллиарда сомов на компенсационные выплаты медикам и лицам, привлекаемым к работе в очаговых территориях. Увеличены социальные пособия для детей с ограниченными возможностями здоровья и пенсии по случаю потери кормильца; на эти цели в прошлом году дополнительно выделили порядка 592 миллионов сомов.
В 2022-м планируется увеличение ресурсов консолидированного бюджета до 403,9 миллиарда сомов. Это значительный рост по сравнению с предыдущими периодами, отмечает пресс-служба Минфина. В 2021 году социальные и приоритетные расходы были профинансированы своевременно и в полном объеме, расходы увеличились по сравнению с утвержденным бюджетом. Рост расходов связан с укреплением обороноспособности и продовольственной безопасности страны, с увеличением социальных пособий и оплаты труда, с мероприятиями по здравоохранению, включая вакцинацию, с поддержкой банковского сектора.
В прошлом году по сравнению с 2020-м существенно сократилась помощь доноров на поддержку бюджета — с 21,3 миллиарда до 5,9 миллиарда сомов. Расходы увеличились на 53 миллиарда сомов, "что свидетельствует о снижении зависимости от внешних поступлений", утверждает Минфин.
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.01.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Законно ли платить меньше на испытательном сроке — совет юриста
Лента новостей
0