Робот лучше человека провел сложную хирургическую операцию

© AFP / FRANCOIS GUILLOTХирургический робот. Архивное фото
Хирургический робот. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.01.2022
Подписаться
Робот провел операцию, при которой малейшая ошибка может обернуться катастрофическими последствиями для пациента.
БИШКЕК, 30 янв — Sputnik. Робот самостоятельно провел сложную хирургическую операцию и справился лучше человека, сообщает "National Geographic Россия".
Устройство разработали специалисты Университета Джонса Хопкинса (США). Автономный робот Smart Tissue (STAR) провел лапароскопическую операцию на мягких тканях свиньи без направляющей руки человека. Как отмечают специалисты, это значительный шаг в робототехнике на пути к полностью автоматизированным операциям на людях.
"Результаты доказывают, что мы можем автоматизировать одну из самых сложных и деликатных операций в хирургии: повторное соединение двух концов кишечника. STAR провел процедуру на четырех животных и показал значительно лучшие результаты, чем врачи, выполняющие ту же операцию", — заявил ведущий автор исследования Аксель Кригер.
Соединение двух концов кишечника считается самым сложным этапом в желудочно-кишечной хирургии. Даже малейшее дрожание рук или неправильно наложенный шов могут обернуться катастрофическими последствиями для пациента. По словам Кригера, операции на мягких тканях особенно сложны для роботов из-за непредсказуемости, заставляющей их быстро адаптироваться к неожиданным препятствиям. STAR может корректировать хирургический план в режиме реального времени, как это сделал бы хирург-человек.
"Это первая роботизированная система, которая планирует, адаптирует и выполняет хирургический план в мягких тканях с минимальным вмешательством человека. У нас есть способ гарантировать, что хирургические задачи, требующие высокой точности, будут выполняться с наилучшим результатом у каждого пациента, независимо от навыков хирурга", — отметил Кригер.
Ученые полагают, что это приведет к "демократизированному хирургическому подходу к лечению пациентов с более предсказуемыми и последовательными результатами".
В Китае создали самого большого бионического робота-яка — что он умеет. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.01.2022
В Китае создали самого большого бионического робота-яка — что он умеет. Видео
Лента новостей
0