О перспективах сотрудничества КР и РФ в гидроэнергетике рассказал эксперт

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкСброс воды на ГЭС. Архивное фото
Сброс воды на ГЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Филиал АО "Институт "Гидропроект" открылся в Бишкеке в августе прошлого года. Тогда же кабинету министров Кыргызстана представили список 15 перспективных гидроэнергетических проектов в республике.
БИШКЕК, 31 янв — Sputnik. О перспективах сотрудничества России и Кыргызстана в области гидроэнергетики рассказал генеральный директор представительства московского АО "Институт "Гидропроект" Нурдин Кожогулов. Он выступил на круглом столе "Энергетическая безопасность Кыргызстана: пути выхода из перманентного кризиса", организованном дискуссионным клубом "Пикир".
По его словам, планы реализации совместных проектов двух стран должны носить стратегический характер.

"Открытие филиала "Института "Гидропроект" в Кыргызстане — это подтверждение того, что Россия готова сотрудничать с КР, готова помогать, разрабатывать проекты и содействовать в том, чтобы все наши станции имели большое будущее. Обладая большим потенциалом, мы обязаны воплотить все проекты развития гидроэнергетики в жизнь, в том числе строительства ГЭС", — рассказал Кожогулов.

По его словам, большая проблема в том, что, "несмотря на заявления о большом потенциале, у нас отсутствуют технико-экономические документы и разработки".
"Когда приходят инвесторы с желанием строить, мы сталкиваемся с проблемой, которая состоит в отсутствии подтверждающих документов, а ведь любой проект начинается с проектных решений", — добавил он.
Напомним, в августе прошлого года в Бишкеке появился филиал АО "Институт "Гидропроект". Вскоре кабинету министров Кыргызстана представили список 15 перспективных гидроэнергетических проектов в республике. Первоочередные планы сотрудничества предусматривают разработку мастер-плана освоения гидроэнергетических ресурсов, изучение текущего состояния гидротехнических сооружений, исследование перспективных створов, проектирование новых объектов, а также консультирование правительства в области развития энергетики.
Строительство АЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2022
Строительство АЭС — это шанс для КР, который нельзя упустить, считает эксперт
Лента новостей
0