Строительство АЭС — это шанс для КР, который нельзя упустить, считает эксперт

© Sputnik / Перейти в фотобанкСтроительство АЭС. Архивное фото
Строительство АЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2022
Подписаться
По словам эксперта, благодаря строительству АЭС в Кыргызстане появятся квалифицированные специалисты в этой отрасли, которые востребованы на мировом рынке труда.
БИШКЕК, 31 янв — Sputnik. Меморандум о сотрудничестве с российской госкорпорацией "Росатом" по строительству малой атомной электростанции в Кыргызстане — это возможность, которую республика не должна упустить, считает эксперт по вопросам региональной безопасности, ветеран спецслужб Нурлан Досалиев. Он выступил на круглом столе "Энергетическая безопасность Кыргызстана: пути выхода из перманентного кризиса", организованном дискуссионным клубом "Пикир".
Досалиев назвал два фактора, от которых зависит энергетическая безопасность страны, не связанных с руководством и волей народа Кыргызстана. По его мнению, это геополитический и климатический аспекты.

"Соглашение с Россией о строительстве АЭС — это манна небесная для нас, хвататься за нее нужно руками и ногами. Сейчас атомные электростанции абсолютно безопасны, о чем много информации в открытых источниках. В России действуют даже плавучие станции — техника пошла далеко, и нам надо к этому подключаться", — поделился эксперт.

По его словам, благодаря строительству АЭС в Кыргызстане появятся квалифицированные специалисты в этой отрасли, которые востребованы на мировом рынке труда.
"Строительство АЭС также способно решить проблему занятости населения, одновременно оно поспособствует созданию современной дорожной и прочей инфраструктуры", — добавил Досалиев.
Градирни атомной электростанции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.01.2022
Строительство АЭС позволит Кыргызстану выйти из энергокризиса? Мнение экспертов
Он также рассказал, какими видит пути решения проблем, сложившихся в энергосекторе республики.

"Необходимо создать договорно-правовую основу для углубления основ сохранения и дальнейшего развития Единого энергетического кольца (ЕЭК) между республиками Средней Азии и Казахстана и ни в коем случае не идти на поводу у деструктивных сил. Автономное собственное энергокольцо погубит Кыргызстан. Чем больше и мощнее ЕЭК, тем оно надежнее, мощнее и дешевле", — подчеркнул он.

Соответствующим государственным органам необходимо принять меры по разработке Единой комплексной государственной программы электрификации и газификации Кыргызстана, приняв за основу модель России, заключил Досалиев.
Напомним, Минэнергетики КР подписало с российской госкорпорацией "Росатом" меморандум о строительстве малой атомной электростанции в Кыргызстане.
Как подчеркнули в министерстве, решение о строительстве АЭС может быть принято только по итогам достаточно длительного процесса, которое будет включать в себя все требуемые согласно законодательству процессы многосторонней экспертизы, прежде всего экологической безопасности, разработки и утверждения технико-экономического обоснования и, самое главное, — всенародного обсуждения и прохождения всех этапов согласования в государственных органах КР.
Меморандум также предусматривает сотрудничество в развитии совместной работы по повышению квалификации научно-технического персонала системы Минэнерго КР в различных областях энергетики, добавили в Минэнерго.
Атомная электростанция. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2022
Нужно всенародное обсуждение — Минэнерго о строительстве АЭС в Кыргызстане
Лента новостей
0