Во сколько в среднем обходится строительство ГЭС, рассказал энергетик из КР

© Sputnik / Игорь Агеенко / Перейти в фотобанкСтроительство ГЭС. Архивное фото
Строительство ГЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Ветеран энергетики акцентировал внимание на важности строительства Камбар-Атинской ГЭС–1. По его словам, это один из главных вопросов, которые необходимо решить для дальнейшего развития отрасли в КР.
БИШКЕК, 31 янв — Sputnik. Строительство гидроэлектростанции в среднем обходится в 25-30 миллионов долларов, сообщил заслуженный энергетик Кыргызстана и СНГ, экс-министр промышленности, энергетики и топливных ресурсов КР Ильяс Давыдов. Он выступил на круглом столе "Энергетическая безопасность Кыргызстана: пути выхода из перманентного кризиса", организованном дискуссионным клубом "Пикир".
Эксперта спросили, во сколько обходится строительство ГЭС мощностью 30-40 мегаватт в республике. Он отметил, что у каждой станции свои расчеты и темпы, поэтому среднее значение довольно условно.

"Наш потенциал — 142 миллиарда киловатт-часов. Кроме этого потенциала, есть экономическая эффективность, которая, по нашим расчетам, составляет 78 миллиардов киловатт-часов. Торт-Кульское, Папанское, Кировское водохранилища, которые были запроектированы без ГЭС, — каждое из них имеет свои расчеты и темпы, поэтому необходимо технико-экономическое обоснование. Водохранилища отличаются друг от друга, но среднее значение — 25-30 миллионов долларов", — рассказал Давыдов.

По его словам, один из главных вопросов развития энергетики в Кыргызстане связан с судьбой Камбар-Аты–1.
"Надо строить Кара-Кульскую ГЭС, есть возможность. Президент уже заложил капсулу для строительства ГЭС на Кировском водохранилище, Торт-Кульскую ГЭС тоже надо будет сделать. Есть шесть объектов, на которые нужно обращать внимание, кроме самых масштабных. Главный вопрос — это Камбар-Ата–1. Необходимо расписать дорожную карту, иметь четкую программу, стратегию. Есть решение, есть технико-экономическое обоснование. Известно, что ее стоимость составит около 3 миллиардов долларов", — напомнил энергетик.
В рамках круглого стола эксперты обсудили причины энергокризисов в Кыргызстане, способы решения проблем в области энергетической безопасности, а также перспективы сотрудничества КР и России в сфере энергетики.
Линии электропередач (ЛЭП). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2022
Эксперт о блэкауте в странах ЦА: без России из кризисной ситуации не выйти
Лента новостей
0