Эксперт о блэкауте в странах ЦА: без России из кризисной ситуации не выйти

© Sputnik / А. Лобов / Перейти в фотобанкЛинии электропередач (ЛЭП). Архивное фото
Линии электропередач (ЛЭП). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Главный редактор портала "Геоэнергетика" Борис Марцинкевич объяснил отключения электричества так: "Технические проблемы между севером и югом Казахстана наложились на климатический казус — засуху в соседних странах".
Во вторник, 25 января, утром в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане неожиданно пропала электроэнергия, что парализовало привычную жизнь: перестали работать светофоры, банкоматы, троллейбусы. В Ташкенте встало метро и "зависли" туристы на канатной дороге на горнолыжном курорте "Амирсой", не говоря уже о мобильном интернете и бытовых потребителях энергии, которые также столкнулись с коллапсом.
© Sputnik / Алексей ТихомировГлавный редактор портала "Геоэнергетика" Борис Марцинкевич
Главный редактор журнала Геоэнергетика.ru Борис Марцинкевич - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2022
Главный редактор портала "Геоэнергетика" Борис Марцинкевич
Ситуацию с энергетическим кризисом и путями выхода и него Sputnik прокомментировал публицист и физик-теоретик, главный редактор портала "Геоэнергетика" Борис Марцинкевич.

"Начнем с Казахстана. Там есть две энергосистемы — север, живущий на экибастузском угле, и газовый юг. То, что связь между ними недостаточна, было очевидно еще в позднее советское время. Казахстан старался эту связь усиливать, построил дополнительную высоковольтную ЛЭП, но одну. Эксплуатировать ее бесконечно невозможно, рано или поздно возможен сбой. А дублирующую линию построить не успели. Кроме того, отопительный сезон в этом году пришлось начать с системной поставки энергии из России. Связано это как с ростом потребления, так и с работой майнеров, которые массово переместились в Казахстан из Китая", — пояснил эксперт.

Он отметил, что Министерство энергетики на момент переговоров с "Интер РАО" сообщало, что вынужденные поставки энергии в Казахстан будут продолжаться не только в течение нынешнего отопительного сезона, но и на протяжении следующих пяти лет. Это время требуется стране, чтобы привести все в порядок, для чего необходимо построить как минимум еще одну линию электропередачи.
Лифт. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2022
Куда звонить, если нет света, сломался лифт или проблемы с водой в Бишкеке
О том, что такие сбои возможны, говорили еще в советские времена, когда все республики входили в одну большую страну, подчеркнул собеседник. Именно поэтому было решено построить единое водно-энергетическое кольцо Центральной Азии, которое закончили только в 1990 году. Горные республики Кыргызстан и Таджикистан должны были накапливать у себя воду в зимний период, спуская ее по весне, чтобы обеспечивать Казахстан, Узбекистан и Туркменистан водой, необходимой для ведения сельхозработ. А те в свою очередь должны были обеспечивать "верхние горные республики" электроэнергией за счет тепловой генерации, поскольку "в каждой из них есть газовое месторождение, угольное".

"Идея была понятна, но после 1991 года в силу разных обстоятельств работа энергетической системы нарушилась. В советское время планировалось, что центральная диспетчерская система будет находиться в Ташкенте. Не в силу наличия узбекского лобби в Политбюро, а просто исходя из логики. Узбекистан — единственная из центральноазиатских республик, которая граничит со всеми остальными. Но потом случилась борьба политических самомнений, и все рассыпалось. Только в 2018 году страны подписали соглашение, что это кольцо будут восстанавливать", — напомнил Марцинкевич.

Однако в прошлом году в Кыргызстане случилась засуха, из-за чего не удалось набрать необходимое количество воды в водохранилищах — уровень слишком низкий. Соответственно на момент сбоя кыргызстанцы встали перед дилеммой: если спустить воду сейчас, это может сорвать весенне-полевые работы, времени на восстановление запасов просто не хватит. Выбор получился непростой: спустить воду и не дать замерзнуть людям, но на момент посевных работ остаться без воды. Значит, нечего будет есть. И если электроэнергию еще можно будет получить из России, то воду — нет.
Но этого кризиса не случилось бы, если бы центральноазиатские страны действовали быстрее, говорит собеседник. У республик ЦА были переговоры с "Росатомом", имеются устные и даже письменные договоренности, "вокруг которых они достаточно долго ходят, думают".
К примеру, в 2018 году с Узбекистаном подписали соглашение о строительстве АЭС, но до обязывающего контракта стороны так и не дошли. Есть планы сделать это в текущем году, однако в таком случае введение двух блоков возможно только к 2028-му. Или переговоры Кыргызстана с "Росатомом" о строительстве АЭС малой мощности. Она сможет заработать тоже не раньше 2028 года.
"Можно ли ускорить работы? Это предмет переговоров. Хотя атомщики торопиться не любят. У них проблема номер ноль — обеспечить радиационную безопасность. Тут лучше лишний год поработать", — подчеркнул Марцинкевич.
Линии ЛЭП в Джалал-Абадской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2021
Кыргызстан вошел в топ-5 стран с самым дешевым электричеством — рейтинг
Он сразу оговорился, что сложившаяся сегодня ситуация может подстегнуть страны ЦА "думать быстрее". По мнению эксперта, надо уже не только впятером решать эти проблемы — без участия России не обойтись. Наиболее оперативно разобраться в ситуации с российской помощью можно через Казахстан, все упирается только в дополнительные транзитные линии.
"На мой взгляд, без участия России невозможно выйти из этой кризисной ситуации. Сейчас самое главное — выяснить, почему так сложилось, после чего необходимо провести совещание с участием руководителей энергетического сектора не только республик ЦА, но и России. Разрабатывать план, в каком темпе работать по договорам, и, может, договориться с "Росатомом". А также провести переговоры с "Газпромом", чтобы он выручил хотя бы в первое время с поставками газа", — заявил эксперт.
Он отметил, что предложение может оказаться привлекательным, поскольку может быть задействован "Газпром энергохолдинг".

"Думаю, "Газпрому" это будет крайне приятно, потому что в таком случае он будет поставлять не кубометры природного газа, а киловатт-часы", — добавил Марцинкевич.

В любом случае сейчас все зависит от того, как на сложившуюся ситуацию будут реагировать руководители центральноазиатских государств, подчеркнул эксперт.
Последствия разрушительного торнадо в нескольких штатах США - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.12.2021
В США произошла трагедия — более 70 погибших, 200 тыс человек без света
Лента новостей
0