Какие бесплатные медуслуги для беременных есть в Кыргызстане

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкМедицинский работник делает УЗИ пациентке в роддоме. Архивное фото
Медицинский работник делает УЗИ пациентке в роддоме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2022
Подписаться
ФОМС просит беременных кыргызстанок звонить на горячую линию, если требуется консультация.
БИШКЕК, 1 фев — Sputnik. В Фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС) рассказали, какие бесплатные медицинские услуги доступны беременным женщинам в Кыргызстане.
Программа государственных гарантий (ПГГ) дает право на бесплатное получение медико-санитарной помощи как на стационарном, так и на амбулаторном уровне следующим категориям женщин:
вставшим на учет по поводу беременности;
поступающим на роды, с осложнениями в послеродовом периоде (в течении 10 недель после родов);
с патологией беременности при стационарном лечении (по основному диагнозу);
поступающим по поводу прерывания беременности по социальным и медицинским показаниям.
По словам начальника управления реализации программ медицинского страхования фонда ОМС Жипары Азизбековой, операция кесарева сечения также относится к бесплатным медицинским услугам, оказываемых в рамках ПГГ.
"Поэтому каждый руководитель родильного дома обязан проводить постоянный мониторинг лекарственных средств, в том числе наркозных, и обеспечивать их бесперебойную поставку в операционные блоки", — отметила она.
Для незастрахованных беременных женщин фонд реализует бесплатные полисы ОМС сроком на один год, что дает им право на получение льготных лекарств на амбулаторном уровне со скидкой по рецептам, выписываемыми семейными врачами (фолиевая кислота, препараты йода, противоанемические препараты и так далее).
В ФОМС просят в случае требования неформальных платежей со стороны медицинских работников и возникновения вопросов, звонить на горячую линию ФОМС 113 (звонок бесплатный).
Медицинский работник готовит пациента к проведению компьютерной томографии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2022
Бесплатные медуслуги в России для кыргызстанцев — как получить
Лента новостей
0