Бишкек может постичь участь южноазиатских городов — причину назвали в БГА

© Sputnik / Мария ПлотниковаСтолбы с электрическими проводами. Архивное фото
Столбы с электрическими проводами. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2022
Подписаться
"Бишкекглавархитектура" предупредила о большой вероятности падения устаревших, ветхих столбов и опор инженерной инфраструктуры под тяжестью проводов, кабелей и мотков.
БИШКЕК, 1 фев — Sputnik. Если Бишкек не освободить от "паутины" проводов, в скором времени его постигнет участь городов в южноазиатских странах, где наблюдаются ужасающие картины с проводами на улицах, сообщили в государственном учреждении "Бишкекглавархитектура".
© Фото / пресс-служба БишкекглавархитектурыЕсли Бишкек не освободить от "паутины" проводов, в скором времени его постигнет участь городов в южноазиатских странах, где наблюдаются ужасающие картины с проводами на улицах, сообщили в государственном учреждении "Бишкекглавархитектура"
Электрические провода в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2022
Если Бишкек не освободить от "паутины" проводов, в скором времени его постигнет участь городов в южноазиатских странах, где наблюдаются ужасающие картины с проводами на улицах, сообщили в государственном учреждении "Бишкекглавархитектура"
Отмечается, что Бишкек буквально опутан проводами.

"Остро стоит проблема загрязнения городской среды воздушными оптоволоконными кабелями различных интернет-провайдеров и сотовых компаний, а также электрическими кабелями. С каждым годом растет количество протянутых воздушным путем проводов, в итоге дома, столбы и улицы стали покрываться их плотным слоем, они уже добрались до новостроек и жилых массивов", — отметили в БГА.

В учреждении предупредили о большой вероятности падения устаревших, ветхих столбов и опор инженерной инфраструктуры под тяжестью проводов, кабелей и мотков, собранных на них.
Для решения этой проблемы под председательством первого вице-мэра Бишкека Максатбека Сазыкулова в "Бишкекглавархитектуре" прошло совещание по реализации пилотного проекта переноса воздушных проводов в подземную телефонную канализацию. В нем участвовали руководство и представители "Кыргызтелекома", БГТС, интернет-провайдеров, различных инженерных, городских служб и районные администрации.
Сазыкулов рассказал, что со стороны ОАО "Кыргызтелеком" в телефонных канализациях проложен коллектор.
"Участники совещания согласились, что перенос кабелей под землю позволит сохранить и улучшить архитектурно-эстетический облик Бишкека. Это имеет ряд преимуществ, например, обеспечивает безопасность и сохранность самих средств связи, так как исключаются посторонний доступ в коммуникации и повреждения крупногабаритной техникой, падением деревьев", — говорится в сообщении.
Отмечается, что "Кыргызтелеком" уже проложил оптико-волоконные линии в коллекторы в квадрате от Боконбаева до Жибек Жолу по проспекту Манаса, далее от проспекта Манаса до улицы Ибраимова с охватом проспекта Чуй, улиц Киевской и Токтогула.
Также на совещании предложили запустить масштабный проект переустройства улиц и комплексного благоустройства Бишкека по примеру реализации программы "Моя улица" в Москве.
Часть нового городского парка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.01.2022
Зона отдыха — каким архитекторы видят въезд в Бишкек с запада. Видео
Лента новостей
0