Бывший советник Асылбека Жээнбекова ушел с поста главы Конституционного суда

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель Конституционного суда Кыргызстана Карыбек Дуйшеев. Архивное фото
Председатель Конституционного суда Кыргызстана Карыбек Дуйшеев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Дуйшеев работал на этом посту с июня 2019 года. Ранее покинуть должность решила председатель Верховного суда.
БИШКЕК, 1 фев — Sputnik. Председатель Конституционного суда Кыргызстана Карыбек Дуйшеев тоже подал в отставку.
Об этом на заседании Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша сообщил представитель президента в парламенте Алмасбек Абытов.
По его словам, Дуйшеев решил добровольно сложить полномочия, а президент Садыр Жапаров и Совет судей обращаются в Жогорку Кенеш за согласием для удовлетворения заявления.
Члены комитета дали согласие на отставку председателя Конституционного суда.
Дуйшеев был назначен на этот пост в июне 2019 года. В 2013-2014 годах он работал советником торага Жогорку Кенеша. Спикером в то время был Асылбек Жээнбекова.
Накануне стало известно, что председатель Верховного суда Нургуль Бакирова тоже решила уйти с должности. Об этом Абытов официально сегодня проинформировал депутатов и попросил дать согласие на сложение ее полномочий досрочно.
В Верховном суде ранее сообщили, что в новой Конституции кардинально изменен порядок избрания председателя Верховного суда. Если раньше он избирался судьями ВС на три года, то теперь назначается президентом на пять лет с согласия депутатов Жогорку Кенеша, основанного на предложении Совета судей.
По причине вступления в силу новых норм закона Бакирова решила сложить полномочия главы Верховного суда. Она была избрана на этот пост в апреле 2021 года.
Вынесение приговора на суде. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2022
Они не получают 160 тыс сомов — Верховный суд назвал зарплату судей в КР
Лента новостей
0