Они не получают 160 тыс сомов — Верховный суд назвал зарплату судей в КР

© Фото / Pexels / EKATERINA BOLOVTSOVAВынесение приговора на суде. Иллюстративное фото
Вынесение приговора на суде. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Ранее Минфин отчитался о повышении окладов ряда государственных работников, отметив, что зарплата судей увеличена до 160 тысяч сомов.
БИШКЕК, 31 янв — Sputnik. Пресс-служба Верховного суда КР опровергла информацию, что зарплата судей в стране составляет 160 тысяч сомов.
Ранее Министерство финансов отчиталось об увеличении зарплат некоторых категорий работников, отметив, что судьи получают от 81 тысячи до 160 тысяч сомов.
В Верховном суде уточнили, что после повышения заработной платы судей с 1 июля прошлого года их оклады в зависимости от инстанции составляют от 46 тысяч до 51 тысячи сомов. Сверх оклада выплачиваются различные надбавки: за выслугу лет, квалификационный класс, рассмотрение дел, имеющих определенную степень ограниченности, работу в высокогорных условиях и другое.
По информации ВС, оклады в районных судах составляют 46 тысяч сомов, в областных — 49 тысяч, в самом Верховном суде — 51 тысячу. Надбавки за выслугу лет варьируются от 5 до 40 процентов с учетом стажа работы каждого судьи.
Мужчина вытаскивает деньги из портмоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Названа среднемесячная зарплата в Бишкеке
Лента новостей
0