Особенности кашля при заболевании "омикроном" назвал пульмонолог

© Фото / Pexels / Gustavo FringМужчина принимает лекарства во время болезни. Иллюстративное фото
Мужчина принимает лекарства во время болезни. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Пульмонолог, кандидат медицинских наук рассказал о течении болезни при "омикроне" и какие симптомы для него характерны.
БИШКЕК, 1 фев — Sputnik. Врач-пульмонолог, кандидат медицинских наук Александр Пальман в беседе с "Москвой 24" рассказал, что кашель при "омикроне" часто сопровождается болью в горле.
Ранее японские ученые провели серию экспериментов и выяснили, что новая мутация коронавируса вызывает более легкую пневмонию, чем "дельта"-вариант. Вместе с тем отмечается, что людям из групп риска все равно не стоит терять бдительность.
По словам Александра Пальмана, для "омикрона" характерны симптомы ОРВИ или гриппа.
"Естественно, кашель при "омикроне" может быть. Но я часто слышу жалобы на боль в горле. То есть кашель может быть горловой, а не легочный. Здесь какие-то фарингиты и бронхиты чуть более характерны, чем пневмонии и пневмониты", — уточнил врач.
Он отметил, что омикрон-штамм реже сопровождается поражением легких. Но если поражение все-таки есть, то оно бывает в менее тяжелой степени, чем при предыдущих штаммах.
По мнению специалиста, гораздо более легкое течение заболевания при новом штамме дает надежду, что со временем COVID-19 станет обычной респираторно-вирусной инфекцией.
"Природа задумала все рационально. Ни один из вирусов, какой бы он ни был страшный или смертельный, не заинтересован в том, чтобы нас убить. Потому что, если он нас всех убьет, ему негде будет размножаться. И это чисто эволюционный закон", — поясняет пульмонолог.
Пальман добавил, что этот штамм стал более заразным, но менее смертельным. Для самого вируса это идеальная мутация, способствующая его выживанию. Ему надо заразить побольше, но чтобы инфицированные не умерли. Специалист надеется, что эволюция приведет к тому, что "омикрон" просто станет одним из респираторных вирусов.
Девушка с насморком. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.01.2022
Чем опасен насморк при "омикроне", объяснил врач
Мужчина переболевший COVID-19 во время сдачи крови. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2022
У переболевшего "омикроном" может развиться серьезное осложнение
Лента новостей
0