Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт рассказал, почему рубль не станет единой валютой ЕАЭС

© Sputnik / Виктор ТолочкоЭкономический эксперт Александр Козлов. Архивное фото
Экономический эксперт Александр Козлов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Экономический эксперт Александр Козлов рассказал, какой может быть единая валюта ЕАЭС.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Эксперт рассказал почему рубль не станет единой валютой ЕАЭС
2 февраля исполняется 10 лет Евразийской экономической комиссии, которая как постоянно действующий регулирующий орган Евразийского экономического союза вырабатывает предложения для дальнейшего развития интеграционных процессов в рамках евразийской пятерки. Насколько появление единой валюты внутри ЕАЭС могло бы поспособствовать интеграции и какие проблемы в расчетах между странами можно решить таким образом, рассуждает собеседник Sputnik.
В беседе на радио Sputnik он отметил, что создание единой валюты в рамках Евразийского экономического союза в перспективе поможет странам избежать проблем во взаиморасчетах, а также предупредить возможные махинации между субъектами.

"Что касается взаиморасчетов, мне нравится европейский опыт, связанный с денежной единицей экю, которая существовала 20 лет и в итоге вывела на новую валюту — сегодняшнее евро. Экю существовала с 1979-го по 1998 год и предшествовала единой европейской валюте. Этот опыт, думаю, можно и нам в некоторой степени использовать, например, создать на первое время виртуальную денежную валюту, которая использовалась бы между странами — участницами ЕАЭС, а уже потом с учетом наработанной практики, сближения регуляторов, стандартов и правил можно было бы вести речь о реальной денежной валюте", — сказал Козлов.

По его словам, вес такой валюты был бы более высоким, чем каждой из национальных валют по отдельности, потому что она была бы единой для пяти стран по тому же принципу, как экю перерос в евро.

"Ведение расчетов в национальных валютах между государствами — такое возможно, но какой валютой рассчитываться? Хотелось бы какое-то единого представления, чтобы не было манипуляций и недомолвок. Чтобы, например, не обиделись наши партнеры: а почему приоритет российскому рублю, а не белорусскому или какому-то другому", ― пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что если выбирать из всех пяти национальных валют в ЕАЭС, наиболее перспективным в качестве единой валюты видится российский рубль, однако с точки зрения дальнейшего развития экономик стран союза "надо формировать какое-то третье решение".
Лента новостей
0