2022-й объявлен Годом защиты экосистем гор и устойчивости климата в КР

© Sputnik / Табылды КадырбековГоры в Таласской области. Архивное фото
Горы в Таласской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Кабмину поручается за месяц подготовить "дорожную карту" реализации проектов в ряде сфер.
БИШКЕК, 2 фев — Sputnik. 2022-й объявлен Годом защиты горных экосистем и климатической устойчивости в Кыргызстане.
Указ подписал президент Садыр Жапаров, сообщила пресс-служба главы государства.
Документ подписан в целях повышения климатической устойчивости, сохранения природного наследия и проведения Международного года устойчивого горного развития.
Согласно указу, кабмину до 1 марта поручено разработать и утвердить "дорожную карту" по проведению Года защиты горных экосистем и климатической устойчивости.
Рассматриваются вопросы реализации экологических и климатических мер и проектов в сельском хозяйстве, энергетике, промышленности, а также проектов развития лесного хозяйства, экотуризма, реагирования на чрезвычайные ситуации, проведения мероприятий на международном уровне, научно-практических конференций и так далее.
В администрации президента напомнили, что по инициативе Кыргызстана 16 декабря 2021 года участники 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН единогласно приняли резолюцию об объявлении 2022-го Международным годом устойчивого горного развития.
Прорабатываются и другие вопросы продвижения ряда инициатив Кыргызстана, озвученных главой государства в посланиях на Генассамблее ООН в Нью-Йорке и Саммите лидеров по климату в городе Глазго, сообщили в пресс-службе.
В указе говорится, что Кыргызстан в 2019 году ратифицировал Парижское соглашение в рамках реализации Рамочной конвенции ООН об изменении климата.
Страна приняла на себя обязательство сократить выбросы парниковых газов, в частности, к 2030 году Кыргызстан обязуется сократить выбросы на 15,97 процента от уровня выбросов по сценарию "Бизнес как обычно" и на 43,62 процента при международной поддержке.
Президент Садыр Жапаров встретился с исполнительным директором Зеленого климатического фонда Янником Глемариком - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.11.2021
Зеленый климатический фонд может дать Кыргызстану $1 млн
Лента новостей
0