Садыр Жапаров завтра вылетит в Китай — что обсудит с Си Цзиньпином

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров. Архив
Президент Садыр Жапаров. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
В администрации президента Кыргызстана озвучили один из главных вопросов для обсуждения руководителей двух стран.
БИШКЕК, 2 фев — Sputnik. Садыр Жапаров с 3 по 6 февраля с рабочим визитом посетит Китай по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина, сообщил заведующий отделом внешней политики администрации президента Жээнбек Кулубаев.
В рамках визита глава государства примет участие в церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пекине и встретится с Си Цзиньпином.
Стороны обсудят актуальные вопросы политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Также в ходе переговоров будут подведены итоги 30-летнего дипломатического сотрудничества Кыргызстана с КНР, которое отмечается в текущем году, и определены перспективы дальнейшего взаимодействия.
"Одним из главных вопросов станет перспектива строительства международной железнодорожной магистрали Китай — Кыргызстан — Узбекистан. В рамках торгово-экономического сотрудничества кыргызская сторона поднимет вопросы расширения пропускной способности контрольно-пропускных пунктов "Иркештам" и "Торугарт" и возобновления авиасообщения между странами", — сказал Кулубаев.
Он добавил, что кыргызская делегация готова обсудить вопросы инвестиционного сотрудничества и намерена предложить ряд проектов в сферах энергетики, разработки месторождений, сельского хозяйства и образования.

Железная дорога Китай — Кыргызстан — Узбекистан

Впервые о проекте заговорили еще в середине 1990-х годов, когда Китай начал активно строить и обновлять свою железнодорожную и автомобильную инфраструктуру. Тогда же были подписаны первые документы о создании комиссии по железной дороге, в которую вошли представители трех стран: КНР, Кыргызстана и Узбекистана. В 2003 году было представлено первое технико-экономическое обоснование проекта, которое предполагало самый короткий маршрут по территории КР через перевал Торугарт.
Руководство Кыргызстана не раз отмечало, что республика нацелена на скорейшую реализацию проекта. Недавно президент Садыр Жапаров заявил, что строительство железной дороги Китай — Кыргызстан —Узбекистан должно стать важным шагом в увеличении транзитного потенциала не только КР, но и Центральной Азии в целом, важной частью продвижения инициативы "Один пояс — один путь". Для начала строительства президенту нужно посетить КНР, сообщал глава кабмина Акылбек Жапаров.
Президент Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2022
Садыр Жапаров высказал мнение по проекту железной дороги Китай — КР — РУз
Лента новостей
0