Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Сложилась ситуация, что воспитывать надо родителей, — бишкекский педагог

© Sputnik / Максим БогодвидРодительское собрание. Архивное фото
Родительское собрание. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
По словам педагога, некоторые современные мамы и папы не знают, о чем говорить со своими чадами, часть родителей и вовсе толком не видят своих детей.
БИШКЕК, 2 фев — Sputnik. Есть представители современного поколения родителей, которые не понимают, как воспитывать детей, рассказала заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 24 Лариса Купавцева. Она выступила на круглом столе "Конфликты в школах — как защитить учителей и детей" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель директора по воспитательной работе средней школы № 24 Лариса Купавцева
Заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 24 Лариса Купавцева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2022
Заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 24 Лариса Купавцева
По словам педагога, они мало общаются со своими детьми и даже не видят их.
"Сейчас сложилась ситуация, что нужно воспитывать родителей. Они сами не понимают, как воспитывать детей. Если наши родители воспитывались на каких-то идеалах, так, как их воспитывали в свое время, то сейчас поколение родителей, по-моему, даже не знает, о чем говорить с детьми. Иногда мы спрашиваем, как часто они говорят с детьми, спрашивают ли про настроение, оценки, друзей. Они не знают, а иногда и не видят детей", — поделилась Купавцева.
Выступление педагога прокомментировала родительница Чинара Даакыбаева. По ее словам, необходимо понимать, с чем связана эта тенденция.
© Sputnik / Табылды КадырбековРодительница Чинара Даакыбаева
Родительница Чинара Даакыбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2022
Родительница Чинара Даакыбаева
"Да, такие родители есть, но хотелось бы сказать в их защиту, почему такое происходит. Из-за низких зарплат родители вынуждены устраиваться сразу на несколько работ, кто-то уезжает в другие страны, оставляя детей родственникам. Ребенок остается без должного внимания. Перед родителями стоит большая задача — одеть, обуть, накормить. Конечно, ребенка нужно еще и воспитать, оказать моральную поддержку, но не всегда так получается. Только в Москве миллион кыргызстанцев находятся в поисках лучшей работы", — поделился мнением она.
Родительница отметила, что учителей тоже можно понять: бишкекские школы переполнены, потому каждый учитель сталкивается с повышенной нагрузкой при низких зарплатах. Она призвала и родителей, и учителей вкладывать душу в ребенка.
Врач во время приема пациентов. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2022
Пресс-центр
Проверяют ли психическое здоровье учителей в КР при приеме на работу?
Ученики в школе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2022
Пресс-центр
О буллинге в школах рассказала бишкекский педагог
Лента новостей
0