Россияне одобряют закон о "приземлении" — о чем речь

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФлаг России. Архивное фото
Флаг России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Онлайн-опрос проводился с 18 по 25 января 2022 года, в нем участвовали 1 890 россиян старше 18 лет.
БИШКЕК, 2 фев — Sputnik. В ходе мониторинга общественного мнения изучено отношение россиян насчет соблюдения иностранными компаниями, работающими на территории страны, законодательства РФ, сообщили в Региональном общественном центре интернет-технологий (РОЦИТ) России.
Онлайн-опрос проводился с 18 по 25 января 2022 года, в нем участвовали 1 890 россиян старше 18 лет.
В частности, их спросили об отношении к закону о "приземлении", который обязывает владельцев иностранных информационных ресурсов с суточной аудиторией более полумиллиона российских пользователей создать в РФ филиал, представительство или уполномоченное юридическое лицо, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора, а также разместить на своем ресурсе электронную форму для обратной связи с российскими гражданами или организациями.
Почти половина (46,9 %) респондентов знает о том, что закон принят и вступил в силу. Около половины опрошенных — 47,9 % — одобряют принятие и вступление в силу данного закона, 22,5 % не одобряет, а 29,6 % затруднились ответить на вопрос. При этом почти 67 % респондентов согласны с тем, что если иностранные ИТ-компании не будут исполнять требования закона о "приземлении", то они должны понести установленную законом ответственность. Только 13,3 % не согласны с таким утверждением, 19,9 % затруднились ответить.
Большинство россиян одобряет все три ключевых положения закона: почти 55 % россиян выступают за открытие представительств иностранных технологических компаний на территории России, около 58 % поддерживают требования к технологическим корпорациям разместить на своем сайте электронную форму обратной связи с российскими пользователями, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора для взаимодействия с органами власти.
"Наш опрос об отношении россиян к исполнению иностранными компаниями российского законодательства показал, что подавляющее большинство — 84 % — считает, что все иностранные компании (в том числе технологические), которые работают на российском рынке и получают с него прибыль, должны неукоснительно соблюдать действующее российское законодательство. Около половины россиян одобряют вступление в силу закона о "приземлении", еще больше наших граждан — 67 % считают, что компании-нарушители должны нести ответственность" — прокомментировал исследование директор РОЦИТ Рустам Сагдатулин.
Процедура снятия биометрических данных. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2021
Не сдавшим отпечатки пальцев мигрантам сократят срок пребывания в России
Лента новостей
0