Готовится ли ЕАЭС к возможному отключения SWIFT — ответ ЕЭК

© AFP / JACQUES COLLETГлобальная система межбанковской связи SWIFT
Глобальная система межбанковской связи SWIFT - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Власти западных стран обсуждают возможность отключения России от платежной системы SWIFT. Она позволяет всем финансовым учреждениям мира отправлять и получать информацию о проводимых операциях.
БИШКЕК, 3 фев — Sputnik. Доля расчетов в национальной валюте между странами ЕАЭС растет, сообщила официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина.
Одно СМИ напомнило, что на Западе звучат угрозы об отключении России от SWIFT, ранее ли такие же угрозы поступали в отношении Беларуси. Малкину спросили, готовится ли финансовая система ЕАЭС к подобному развитию событий и насколько расчеты в союзе зависят от SWIFT (система позволяет всем финансовым учреждениям мира отправлять и получать информацию о проводимых операциях).
Представитель ЕЭК отметила, что доля расчетов в между странами-участницами в нацвалюте увеличилась с 63 процентов в 2013 году до 74 процентов (последние данные). Доля доллара в расчетах сократилась с 30 до 20 процентов.
© Фото / пресс-служба ЕЭКОфициальный представитель ЕЭК Ия Малкина
Официальный представитель ЕЭК Ия Малкина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2022
Официальный представитель ЕЭК Ия Малкина
"Это напрямую способствует снижению нашей зависимости от глобальных платежных систем", — пояснила Малкина.
Она напомнила, что, согласно "Стратегии 2025", приоритетом является повышение роли национальных валют во взаимных расчетах. На площадке ЕЭК ведет деятельность рабочая группа по дедолларизации расчетов.
"Для сокращения сроков расчетных операций в нацвалютах, а также снижения транзакционных издержек необходимо проработать вопрос об исключении иностранных банков-корреспондентов из маршрутизации и проведения платежей, в том числе об использовании системы SWIFT", — сказала представитель ЕЭК.
Она отметила, что идея отключения от этой системы стала популярной угрозой, но очевидно, что ограничения ударят по мировой экономике в целом.
"Некорректно говорить об угрозах отключения от глобальных платежных систем финансового сектора ЕАЭС в целом. Речь сегодня только о введении возможных санкций в отношении России", — уточнила Малкина.
Мужчина у банкомата. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2022
Как отразится на кыргызстанцах возможное отключение России от SWIFT
Лента новостей
0