Коронавирус "разучился" проникать в легочную ткань

© Sputnik / Антон Вергун / Перейти в фотобанкВрачи рассматривают рентген снимок легких. Архивное фото
Врачи рассматривают рентген снимок легких. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Вирус постоянно меняется, чтобы адаптироваться к организму человека. Одна из мутаций лишила его особенности, создававшей большую угрозу для легких.
БИШКЕК, 3 фев — Sputnik. Коронавирус в ходе мутации утратил способность проникать в легочную ткань, а "омикрон" в основном поражает верхние дыхательные пути, сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью РИА Новости.

"Ученые разных стран и наши исследователи в России говорят, что вирус постоянно меняется, — это его свойство, он без этого не может жить. Он ищет лучшую форму, которая адаптирует его к организму человека. В поисках самой правильной формы, самого правильного аминокислотного состава вирус утерял один из рецепторов, который обеспечивал его тропность или способность проникать в легочную ткань. Никто не говорит, что он не восстановит такую способность, но вот сегодня он такой. В основном он поражает органы верхних дыхательных путей, трахеит, у детей может быть бронхит", — сказала Попова.

Она отметила, что тяжелые формы течения, которые наблюдались раньше, "омикрон" не вызывает. Однако еще неизвестно, какие будут осложнения после него, так как прошло мало времени с момента его прихода.
"Мы же видели тогда, что предыдущие варианты вызывали отдаленные осложнения, самые разные. Поэтому основная задача сегодня — не заболеть, сделать для этого все", — подчеркнула Попова.
Омикрон-штамм коронавируса обнаружили в ноябре. По мнению специалистов, им могут заражаться переболевшие и вакцинированные. Новую мутацию выявили уже в 110 странах, включая Кыргызстан. Она распространяется быстрее дельта-штамма и становится доминирующей.
Мужчина принимает лекарства во время болезни. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2022
Особенности кашля при заболевании "омикроном" назвал пульмонолог
Лента новостей
0