Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Чиновники КР в кафе и ресторанах не оплачивают счета полностью — эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор ассоциации "Хорека клуб" Гульзат Раимбекова
Директор ассоциации Хорека клуб Гульзат Раимбекова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2022
Подписаться
По словам исполнительного директора Международного делового совета, кроме официальных проверок, практикуются и неофициальные визиты сотрудников контролирующих органов в точки общепита.
БИШКЕК, 3 фев — Sputnik. Некоторые чиновники оплачивают только часть счета в точках общепита, сообщила директор ассоциации "Хорека клуб" Гульзат Раимбекова на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
На мероприятии прозвучал вопрос, как часто налоговики требуют взятки. Первым ответил исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков.
"Рестораторы говорят, что на каждый месяц у них есть план, который надо собрать. А еще каждый новый начальник обходит свой район и тоже может требовать какие-то платежи. Это ни для кого не секрет. Представляете, каково жить малому и среднему бизнесу, если каждый месяц так приходят? Это только налоговая, а ведь есть еще санэпиднадзор, другие контролирующие органы, правоохранители", — сказал Сыдыков.
По его словам, кроме официальных проверок, практикуются и неофициальные визиты сотрудников контролирующих органов.
"Вот видите, сколько трудностей. У нас, к сожалению, все хотят контролировать, но мало кто хочет создавать, что-то строить и развивать", — отметил глава МДС.
Директор ассоциации "Хорека клуб" (HoReCa — сокращение от слов Hotel, Restaurant, Catering/Cafe) Гульзат Раимбекова заявила, что ресторанный бизнес открывают только романтики и люди, любящие свое дело.
"Рентабельность маленькая. Большая часть средств, наверное, уходит на эти неофициальные визиты. Любой проверяющий с "корочкой" может потребовать, чтобы его накормили обедом. Вроде бы один-два обеда, один-три банкета, но так дальше и идет. Причем не только со стороны руководящих лиц, но и со стороны рядовых контролирующих", — пояснила Раимбекова.
Ее попросили подробнее рассказать о госслужащих и их "предложениях" по поводу проведения банкетов.
"Допустим, у кого-то из чиновников день рождения, и он пригласил гостей. Либо оплачивает с огромной скидкой, либо вообще не платит за что-то. Разные случаи бывают... Вы сами прекрасно знаете, что могут просто прийти несколько человек, пообедать и не оплатить. Наши рестораторы закрывают на это глаза, чтобы был своего рода "нетворкинг", — рассказала глава ассоциации.
Нетворкинг — расширение сети полезных знакомств.
Официанты в ресторане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2022
Пресс-центр
Снизить ставку единого налога просят бизнесмены из сферы общепита КР
Лента новостей
0