Нацбанк КР начал продажу золотых слитков весом до 13,4 кг — подробности

© AFP / SEBASTIAN DERUNGSЗолотые слитки. Архивное фото
Золотые слитки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Чем вызваны изготовление и продажа таких крупных слитков? Их могут приобрести только кыргызстанцы и компании, зарегистрированные в Кыргызстане, или иностранцы тоже? На эти и другие вопросы ответили в Национальном банке КР.
Нацбанк сообщил, что с 1 февраля начал продавать золотые слитки весом от 10,9 до 13,4 килограмма. Содержание золота в слитках составляет не менее 99,95 процента. При этом обратный выкуп не предусмотрен. Слитки изготовлены "Кыргызалтыном". У Sputnik Кыргызстан возник ряд вопросов, на которые ответили в главном банке страны.
Чем вызваны изготовление и продажа таких крупных слитков?
Основной целью реализации аффинированного слитка из золота является расширение операций с драгоценными металлами, направленных на развитие рынка драгоценных металлов на внутреннем рынке Кыргызстана.
Из золота какого месторождения изготовлены данные слитки — Кумтора или какого-то другого?
Изготовителем аффинированных слитков из золота является ОАО "Кыргызалтын". Слитки изготовлены из отечественного золота.
Указано, что масса слитков — от 10,9 до 13,4 килограмма. Вес будет зависеть от заказа?
Согласно международным стандартам, масса стандартного слитка варьируется от 10,9 до 13,4 килограмма, при этом содержание золота должно быть не менее 99,95 процента. Масса каждого реализуемого слитка индивидуальная (от 10,9 до 13,4 килограмма).
Их могут приобрести только кыргызстанцы и компании, зарегистрированные в Кыргызстане?
Каких-либо ограничений в покупке аффинированных слитков из золота нет, их могут покупать резиденты и нерезиденты КР, кроме предприятий-производителей и переработчиков золота.
Обратный выкуп слитков массой от 1 до 100 граммов сохраняется?
Национальный банк осуществляет обратный выкуп аффинированных золотых мерных слитков массой от 1, 2, 5, 10 граммов, 31,1 и 100 граммов.
Какой объем золота готов продать НБ КР? Оно не из золотовалютных резервов?
Национальный банк реализует золото, не относящееся к золотовалютным резервам. Цель — расширение операций с драгоценными металлами и развитие рынка драгметаллов на внутреннем рынке страны. НБ КР для этого обладает достаточным объемом слитков из золота для реализации.
Месторождение Талды-Булак Левобережный посетил председатель кабинета министров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2022
Что происходит на руднике в Кемине, его разрабатывает китайская компания — фото
Лента новостей
0