ООН назвала Москву лучшим мегаполисом мира по качеству жизни и инфраструктуре

© Sputnik / Григорий СысоевПокровский собор и площадь Васильевский спуск в Москве. Архивное фото
Покровский собор и площадь Васильевский спуск в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Международная организация опубликовала предварительные данные о лучших мегаполисах планеты. Москва заняла первое место по двум показателям, а в общем рейтинге стоит на третьей позиции.
БИШКЕК, 3 фев — Sputnik. Москва признана лучшим мегаполисом мира по показателям "развитие инфраструктуры" и "качество жизни", говорится в рейтинге "Индекс процветания городов", составленном ООН.
Как сообщает РИА Новости, данные опубликовали в рамках программы "ООН — Хабитат". Полную версию рейтинга обнародуют 31 марта.
Москва занимает первое место по показателю развития инфраструктуры с 83,2 балла. На второй строчке Лондон — 75,9, на третьей Париж — 76,3. По показателям качества жизни у российской столицы 68,3 балла против 61,59 у Лондона и 57,16 у Парижа.
В целом Москва находится на третьем месте среди 29 мегаполисов. На первом — Сингапур, а на втором — канадский Торонто. В рамках рейтинга также учитывались параметры "равенство и интеграция в жизнь общества", "продуктивность экономики", "экологическая устойчивость" и "городское управление и законодательство".
Здание МГУ в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Опубликован рейтинг лучших вузов Европы и Средней Азии 2022 года
Лента новостей
0