Осужденный экс-глава "АзияУниверсалБанка" ведет дела в Англии — Bloomberg

© Sputnik / Джастин Гриффитс-Уилльямс / Перейти в фотобанкВид на Лондон с южного берега Темзы. Архивное фото
Вид на Лондон с южного берега Темзы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Скрывающийся от правосудия КР банкир Михаил Надель, как выяснил Bloomberg, использует в деловых и личных вопросах разные фамилии. Журналистам удалось поговорить с ним.
БИШКЕК, 3 фев — Sputnik. Приговоренный к 30 годам лишения свободы экс-глава совета директоров "АзияУниверсалБанка" Михаил Надель "засветился" в Великобритании под новым именем — Майкл Строгонов. Об этом стало известно в ходе расследования агентства Bloomberg.
Первомайский районный суд Бишкека в феврале 2015 года признал Наделя виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Легализация доходов, полученных незаконным путем" и "Соучастие в преступной деятельности" Уголовного кодекса КР. До этого, в 2011-м и 2014 годах, банкир был заочно осужден за мошенничество и отмывание денег; приговоры — 16 и 25 лет лишения свободы соответственно. По совокупности ему назначили 30 лет заключения.
Журналисты Bloomberg выяснили, что 53-летний Строгонов (он же Надель) указал себя в корпоративных документах как россиянин, проживающий в Италии. Отмечается, что финансист использует фамилию Строгонов (девичья фамилия его матери) при решении бизнес-вопросов, а Надель — в личных делах.
Скрывающийся от кыргызстанского правосудия банкир разработал в Британии бизнес-проект, связанный с финансовой технологией. В частности, его авторизованная платежная компания прошла регистрацию в соответствующих надзорных органах.
"Финансовая компания Dzing Finance Ltd, которую он зарегистрировал в 2018 году, была лишь одной из сотен фирм, получивших разрешение на обработку платежей и хранение средств клиентов от Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании", — говорится в расследовании.
Агентство утверждает, что "десятки подобных сомнительных финтех-компаний" помогают переводить около 1,4 миллиарда фунтов стерлингов (примерно 1,9 миллиарда долларов) каждый день. В статье они именуются "учреждениями электронных денег", или EMI (Electronic Money Institution).
Корреспондентам Bloomberg стало известно, что Надель заочно осужден в КР и приговорен к 16 годам тюремного заключения за мошенничество и отмывание денег в "АзияУниверсалБанке". Он значился единственным директором, когда компания Dzing Finance Ltd подала в мае 2018 года учредительные документы в бизнес-регистр Великобритании.
"Надель ушел из правления в октябре того же года, до того как Управление по финансовому регулированию и надзору выдало компании лицензию на деятельность в качестве EMI (июль 2019-го). С тех пор он активно помогает вести бизнес", — сообщили агентству источники.
Юрист Стивен Фрэнсис, представляющий интересы Dzing Finance Ltd, заявил журналистам, что Надель не числится сотрудником фирмы, а выступает советником ее контролирующего акционера Татьяны Орловой. Корреспондентам удалось побеседовать с самим Наделем в соцсети LinkedIn. Он подтвердил свою консультативную роль в работе компании, но от дальнейших комментариев отказался.
Молоток судьи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2021
Приговор экс-главе Нацбанка Алапаеву отменили. В деле фигурировали Бакиевы
Лента новостей
0