В России выявили подвид "омикрона" ВА.2 — он более заразный

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМедицинские работники в отделении больницы. Архивное фото
Медицинские работники в отделении больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Подавляющее большинство случаев инфицирования зарегистрировали в Москве, в Марий Эл, Ростовской области и Башкортостане, отметила глава Роспотребнадзора.
БИШКЕК, 3 фев — Sputnik. В России выявили случаи заражения подвидом омикрон-штамма коронавируса ВА.2. Об этом, как сообщает РИА Новости, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила на координационном совете по борьбе с COVID-19.

"Линия ВА.3 на территории Российской Федерации не выявлена. Подавляющее большинство случаев заражения, которые относятся к линии ВА.2, выявлены в Москве, Республике Марий Эл, Ростовской области и Республике Башкортостан", — сказала Попова.

По ее словам, данные из нескольких стран свидетельствуют о еще более высокой заразности этого подвида.
Мутацию коронавируса B.1.1.529, также известную как омикрон-штамм, выявили в Ботсване и ЮАР в конце ноября. У этого варианта есть несколько подвидов: BA.1, BA.1.1, BA.2 и BA.3. Как ранее заявил датский Институт сывороток, ученые выяснили, что подвид BA.2 значительно заразнее оригинального штамма BA.1, но вакцинация снижает риск передачи вируса.
По данным института, подвид BA.2 был обнаружен в начале этого года и быстро стал доминирующим вариантом в Дании. Риск заражения инфицированным членов своей семьи составляет 39% по сравнению с 29% в случае с оригинальным "омикроном".
Мужчина принимает лекарства во время болезни. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2022
Особенности кашля при заболевании "омикроном" назвал пульмонолог
Лента новостей
0