Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Как западные СМИ отнеслись к миротворцам ОДКБ в Казахстане — исследование

© AP Photo / Vladimir TretyakovМиротворцы ОДКБ в Алматы
Миротворцы ОДКБ в Алматы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2022
Подписаться
В материалах западных СМИ доминировали утверждения о том, что ввод миротворцев в Казахстан является моделью будущих военных интервенций.
БИШКЕК, 3 фев — Sputnik. Только в 2% материалов СМИ ведущих стран Запада о январских событиях в Казахстане позитивно оценивалась роль России и миротворцев Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в урегулировании политического кризиса в крупнейшем государстве Центральной Азии. Об этом свидетельствуют данные исследования "Осьминог-5", проведенного специалистами медиагруппы "Россия сегодня".
Эксперты проанализировали более 1 100 релевантных публикаций за период с 4 по 19 января в топ-20 печатных, онлайновых, ТВ- и радиоресурсах США, Великобритании, Германии и Франции о событиях в Казахстане. Релевантными считались материалы, в которых встречались слова "Россия" и "ОДКБ".
В общем массиве новостных и аналитических сообщений на эту тему 41% были негативными и 57%— нейтральными. Согласно результатам мониторинга, наиболее критично настроенными по отношению к роли России и ОДКБ в урегулировании ситуации оказались медиаплатформы ФРГ (63% материалов) и США (53%). Лидерами по количеству положительных отзывов об РФ и ОДКБ в контексте казахстанских событий стали СМИ Франции (5% сообщений).
Среди негативных тем материалов западных СМИ доминировали утверждения о том, что ввод миротворцев в Казахстан стал попыткой России восстановить влияние на территории бывшего СССР, политическим вмешательством во внутренние дела суверенного государства и моделью будущих военных интервенций. В топ позитивных вошли оценки операции ОДКБ в Казахстане как внешнеполитической победы России и подтверждения эффективности механизмов этой региональной организации. Тональность публикаций определялась наличием выраженной, экспрессивной, однозначно определяемой позиции по отношению к ключевой теме.
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Каких постов лишились Назарбаев и его родственники
Казахстанский политолог Андрей Чеботарев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Где могут проявить себя миротворцы ОДКБ после Казахстана, рассказал эксперт
Лента новостей
0