Власти КР хотят реформировать систему пенсионного обеспечения — причина

© Sputnik / Табылды КадырбековЖенщина считает деньги. Архивное фото
Женщина считает деньги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Сегодня в кабмине состоялся круглый стол, на котором обсуждались вопросы реформирования пенсионной системы и была проведена соответствующая презентация.
БИШКЕК, 4 фев — Sputnik. Необходимо реформировать пенсионную систему в Кыргызстане в целях обеспечения равных прав для всех ее участников, заявил сегодня заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов на круглом столе по обсуждению вопросов реформирования указанной системы.

"Пенсионная система сталкивается с определенными трудностями. Дело в том, что не все работающие граждане производят пенсионные отчисления. Часть из них работают в сельском хозяйстве, торговле или находится в трудовой миграции. В ближайшие годы наша пенсионная система может столкнуться с серьезным кризисом. Руководство республики работает над решением проблемы", — заверил Байсалов.

Он отметил, что сегодня пенсионные отчисления производят в основном работники бюджетных организаций и некоторые сотрудники частных компаний.
"Мы должны оценить данную проблематику объективно. Кабмин открыт для предложений и обсуждений. Просьба высказать свои предложения, чтобы мы вместе решили, как прийти к построению справедливой пенсионной системы", — сказал замглавы кабмина.
Затем была проведена презентация варианта реформирования пенсионной системы. В ней говорится об основных проблемах и предусмотрены конкретные способы их решения, в том числе в накопительном компоненте системы.
Заместитель председателя Кабинета министров КР Эдиль Байсалов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.01.2022
Байсалов: ПЦР-тестирование будет остановлено, школы закрывать не будем
Лента новостей
0