Олимпиада: кыргызский спортсмен рассказал, как прибыл в Пекин, — видео, фото

© Фото / пресс-служба Национального олимпийского комитета КыргызстанаГорнолыжник Максим Гордеев
Горнолыжник Максим Гордеев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Максим Гордеев — чемпион и мастер спорта КР, участник трех чемпионатов мира и двух зимних универсиад.
БИШКЕК, 4 фев — Sputnik. Горнолыжник Максим Гордеев — единственный спортсмен, представляющий Кыргызстан на зимних Олимпийских играх, — прибыл в Пекин (Китай).
Олимпиада начнется сегодня, 4 февраля. Кыргызстанец выступит 16 февраля.
Гордеев опубликовал в Instagram фотографии с российским спортивным комментатором Дмитрием Губерниевым и спортсменом из Казахстана.
"Олимпиада действительно как Эверест: тут главное — долететь. Вроде на месте. Пять часов тестов, сканеров, датчиков, кодов, прохождения КПП — и уже с нашего самолета минус пять человек. Хорошо, брат-казах всегда встретит", — написал кыргызстанец в Stories.
Кроме Гордеева, в спортивную делегацию КР вошли его тренер Игорь Борисов, шеф миссии, сотрудница Национального олимпийского комитета Чолпон Жумагазиева, президент НОК Садыр Мамытов и генеральный секретарь НОК Кылычбек Сарбагишев.
Максим Гордеев родился в 1995 году в Караколе. Горными лыжами занимается с 2010-го. Чемпион и мастер спорта КР, участник трех чемпионатов мира, двух зимних универсиад и многих стартов под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS). Лучший результат на международной арене — четвертое место на соревнованиях FIS в 2018 году.
За последние четыре года Гордеев участвовал в соревнованиях в Иране, Армении, Швеции, России, Италии, Швейцарии, Австрии, Турции, Кыргызстане и ОАЭ. Ключевым стал квалификационный турнир в ОАЭ в ноябре 2021-го — по итогам четырех стартов спортсмен получил право выступить на предстоящей Олимпиаде в дисциплине "слалом".
Медицинский сотрудник в аэропорту Шоуду в Пекине - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2022
Что происходит в Пекине перед открытием Олимпиады — 12 фото
Презентация парадной формы сборной Кыргызстана на Олимпиаде в Пекине - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.01.2022
Как выглядит парадная форма олимпийца КР. Фото
Лента новостей
0