Почему не все члены семьи заболевают COVID-19, объяснил врач

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСемья гуляет в парке. Архивное фото
Семья гуляет в парке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Терапевт назвал два фактора, благодаря которым человек может избежать заражения коронавирусом, даже если заболели члены его семьи.
БИШКЕК, 4 фев — Sputnik. Люди могут жить с больными COVID-19 родственниками и не заражаться от них благодаря высокому уровню интерферонов в организме, а также особой защите слизистых и органов дыхания. Об этом Ura.ru рассказал терапевт Андрей Звонков.
"Кроме специфической защиты от коронавируса с помощью антител, существует еще несколько факторов неспецифической защиты: интерфероны в крови, а также различные вещества, которые вырабатываются клетками, находящимися в слизистой оболочке носа. Есть люди, у которых достаточно высокая концентрация этих веществ в слизистой, и у них дольше происходит заражение COVID-19. Второй фактор — это лимфоциты. Когда они активно реагируют на антигены, начинается выброс интерферона, что является защитой против вирусов", — объяснил врач.
По его словам, даже если человек не заразился коронавирусом от заболевших родственников, не следует пренебрегать мерами защиты.
"Если будет сильная вирусная нагрузка, она может проломить защиту организма. Поэтому маски и дистанция — самое простое, что можно сделать", — заключил Звонков.
С мнением коллеги, что от заражения коронавирусом защищают особенности органов дыхания, отчасти согласен главный врач московской Инфекционной клинической больницы № 1 Андрей Девяткин.
"У людей, живущих с больными COVID-19 родственниками и не заражающихся от них, есть устойчивость к коронавирусной инфекции на уровне органов дыхания. Но масштабных изучений не проводили, и однозначного объяснения нет. Даже если такой феномен существует, ни в коем случае нельзя расслабляться и исключать ношение маски. Это негарантированная защита, она в любой момент может дать сбой", — подчеркнул медик.
Мужчина переболевший COVID-19 во время сдачи крови. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2022
У переболевшего "омикроном" может развиться серьезное осложнение
Мужчина принимает лекарства во время болезни. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2022
Особенности кашля при заболевании "омикроном" назвал пульмонолог
Лента новостей
0