Премьер, послы и министры — какую карьеру сделали помощники президентов КР

© Pexels / August de RichelieuЧиновник. Иллюстративное фото
Чиновник. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Премьер-министр, министр внутренних дел, глава ГКНБ, депутаты Жогорку Кенеша, послы и госсекретарь — люди, занимавшие эти должности, успели ранее поработать помощниками президентов Кыргызстана.
Помощник президента по определению — близкий к главе государства человек, который пользуется у него большим доверием. За примерами далеко ходить не надо: помощники Нурсултана Назарбаева делали головокружительную карьеру. Скажем, Карим Масимов дважды был премьер-министром Казахстана, возглавлял администрацию президента и занимал должность председателя Комитета национальной безопасности. Даже нынешний глава правительства РК Алихан Смаилов несколько лет назад был помощником Назарбаева.
Sputnik Кыргызстан изучил биографии помощников президентов КР и выяснил, каких карьерных высот они добились. Отметим, что некоторые помощники имели профильные обязанности, например, занимались вопросами диппротокола или возглавляли пресс-службу главы государства.
Важное примечание: мы рассматриваем карьеру не всех помощников президентов. Кстати, некоторые получили высокие должности уже после того, как их "шеф" лишился власти.

Аскар Акаев (1990–2005)

У Аскара Акаева за 15 лет президентства было много помощников.
Осмонакун Ибраимов в 1993-м был назначен главой пресс-службы, а в 1999–2000 годах работал пресс-секретарем президента (оба раза в ранге первого помощника). "В перерыве" побывал вице-премьером и послом, в том числе в Индии и по совместительству в Бангладеш, Непале и Шри-Ланке. В 2001–2005 годах занимал должность госсекретаря, параллельно некоторое время возглавлял Нацкомиссию по государственному языку.
© Sputnik / Табылды КадырбековОсмонакун Ибраимов
Доктор филологических наук, профессор Осмонакун Ибраимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2022
Осмонакун Ибраимов
Кабай Карабеков в 1990-х возглавлял пресс-службу президента в ранге помощника, а также трудился пресс-секретарем. Затем вернулся в журналистику. Позже был депутатом трех созывов Жогорку Кенеша — как при Акаеве, так и при Бакиеве (в том числе от партии "Ак Жол").
Сагынбек Дордоев — по образованию инженер-электрик, до 1990 года работал на разных должностях в подразделениях Академии наук, преподавал на кафедре ЭВМ. Затем дважды был помощником президента (в начале 1990-х и начале 2000-х), в перерыве находился на дипломатической службе, в том числе в качестве заместителя министра иностранных дел. В 2001 году возглавил главную генерирующие компанию страны — ОАО "Электрические станции". Позже входил в совет директоров энергокомпании.
Иманкадыр Рысалиев в начале 90-х был помощником и советником председателя Госбанка Кыргызстана, а в 1994 году — помощником президента, руководителем пресс-службы. На стыке веков работал министром труда и социальной защиты, позже возглавлял Госантимонополию, "Кыргызпочтасы" и Федерацию профсоюзов КР. В 2019-м стал участником скандала: глава MegaCom заявил, что Рысалиев ему угрожал. Также стало известно, что он приходится свояком (бажа) тогдашнему премьеру Мухаммедкалыю Абылгазиеву.
Равшан Жээнбеков на рубеже веков поработал помощником и президента и премьер-министра. Позже был главой Госкомитета по управлению госимуществом, послом в Малайзии и депутатом Жогорку Кенеша.
© Sputnik / Нургуль МаксутоваРавшан Жээнбеков
Экс-депутат ЖК Равшан Жээнбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2022
Равшан Жээнбеков
Известный аналитик Валентин Богатырев в 2001 году был назначен помощником президента, в этой должности он проработал до лета 2006-го. Примерно в тот же период возглавлял Международный институт стратегических исследований при президенте КР.
Толобек Омуралиев в 1990-х несколько лет заведовал отделом местного самоуправления администрации президента, также на него были возложены обязанности помощника главы государства — он работал на этом посту до 1999 года. Позже руководил Госагентством по регистрации прав на недвижимое имущество, а также Министерством по делам местного самоуправления и регионального развития.
Мадалбек Молдашев много лет служил в силовых структурах. 11 февраля 1994 года был назначен помощником президента по национальной безопасности, в тот же день его ввели в состав Совбеза и возложили на него обязанности секретаря. Позже стал министром внутренних дел.
Бексултан Ишимов много лет работал в милиции, также был депутатом Жогорку Кенеша. В 1995 году стал помощником — полномочным представителем президента в Законодательном собрании ЖК, затем руководил одним из отделов администрации главы государства и был секретарем Совета безопасности. После этого много лет возглавлял Академию МВД.

Курманбек Бакиев (2005–2010)

У Бакиева тоже было несколько помощников. Некоторых он назначил, еще будучи исполняющим обязанности президента.
Торогул Беков стал помощником 28 марта 2005 года. Проработал в этой должности несколько месяцев, а потом пять лет руководил Центром конкурентоспособности агробизнеса. После 2010-го дважды был членом правительства, во втором кабмине Алмазбека Атамбаева (2010–2011) возглавлял Минсельхоз и был руководителем аппарата правительства Омурбека Бабанова (2011–2012). Затем стал главой секретариата парламентской фракции "Республика". Позже занимался бизнесом, а в последние годы вновь возглавил Центр конкурентоспособности агробизнеса.
© Фото / сайт РГАУ – МСХАТорогул Беков
Экс-министр сельского хозяйства Кыргызстана Торогул Беков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2022
Торогул Беков
Эрмек Ибраимов в 2005 году несколько месяцев был помощником президента — руководителем службы протокола. До этого успел поработать на дипслужбе и в Организации экономического сотрудничества (ОЭС), руководил службой диппротокола администрации президента. Затем возглавлял отдел внешней политики администрации, был заместителем министра иностранных дел. С 2011 года служил послом в нескольких странах, в том числе в Турции и Австрии, представлял Кыргызстан при ОБСЕ и других международных организациях в Вене. Сейчас посол КР в Беларуси.
Мирлан Арстанбаев практически все время работал на дипломатической службе. В 2005–2007 годах был помощником — руководителем службы протокола президента, затем возглавлял эту службу без приставки "помощник" в должности. В 2009-м стал генконсулом страны в Стамбуле, потом работал в МИД и подведомственных организациях. В 2019 году стал послом в Японии.
© Фото / пресс-служба МИД КРМирлан Арстанбаев
Назначенный послом Кыргызстана в Австралию, Новую Зеландию и Филиппины Мирлан Арстанбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2022
Мирлан Арстанбаев
Бакытбек Калыев больше десяти лет занимал разные должности в Вооруженных силах КР. Затем, согласно открытым данным, был помощником Бакиева в бытность последнего главой Чуйской области, премьер-министром и президентом (2005–2006). До 2008 года возглавлял Службу государственной охраны, а потом его назначили министром обороны. Лишился должности после апрельских событий 2010-го, был фигурантом дела о тех событиях.
Айбек Алыбаев занимал должности замглавы Управления делами президента, замминистра энергетики и замруководителя администрации главы государства. Большую часть 2008 года проработал помощником Бакиева, после чего возглавил Судебный департамент. Несколько лет был президентом Федерации футбола КР. В прошлом году подал в ЦИК документы для участия в выборах депутатов ЖК по Токтогульскому одномандатному округу, но позже передумал.
Алтынбек Эргешов с января по ноябрь 2009 года работал помощником президента, а после был назначен заместителем директора Государственной кадровой службы. С 2012-го несколько лет руководил одним из отделов аппарата правительства (некоторое время в ранге замглавы аппарата), возглавлял совет директоров ОАО "Государственная ипотечная компания". Недавно его назначили в администрацию главы государства — начальником управления по подготовке решений президента и камбина.

Роза Отунбаева (2010–2011)

Из открытых данных известно, что у президента переходного периода было два помощника.
Алмаз Султанбеков в дальнейшем меньше двух недель (назначен 9 января, ушел 21 января 2012 года работал помощником Омурбекова Бабанова в бытность последнего премьером.
Информации о Жаныбеке Эралиеве в открытых источниках мало. В базе данных Минюста отмечено, что Жаныбек Акылбекович Эралиев возглавляет общественный фонд "Билимкана" и учреждение "Международный университет Билимкана". Отметим, что в базе избирателей ЦИК числится только один гражданин с такими фамилией, именем и отчеством.

Алмазбек Атамбаев

Известно о двух помощниках Алмазбека Атамбаева, оба занимали высокие должности.
Экс-кандидат в президенты Абдиль Сегизбаев с 1990-х годов работал в международных организациях, в 2003–2005-м был пресс-секретарем президента Акаева. На госслужбу вернулся спустя шесть лет, в конце 2011-го — начале 2012 годов работал помощником президента Атамбаева, а с марта по октябрь еще и возглавлял пресс-службу. Позже занимал другие посты, самый высоких из которых — председатель ГКНБ.
Председатель ГКНБ КР Абдил Сегизбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2022
Абдиль Сегизбаев
Улукбек Марипов начинал трудовую деятельность в 90-х, когда возглавил крестьянское хозяйство. У него богатый послужной список: Министерство финансов, аппарат президента, Счетная палата... В 2002–2003 годах был помощником председателя комитета Минфина по доходам, в 2003–2005-м — помощником губернатора Баткенской области, в 2005–2006-м — консультантом депутата Жогорку Кенеша. Причем его руководителем во всех трех случаях был Аскарбек Шадиев, который сейчас находится в бегах. С 2011-го до апреля 2015 года Марипов работал помощником президента, затем почти год — заместителем руководителя аппарата главы государства. В марте 2016-го он стал председателем Счетной палаты и занимал эту должность до февраля прошлого года, пока не был избран премьер-министром. После того как правительство преобразовали в кабинет министров, его возглавил именно Марипов (до октября прошлого года). В январе 2022-го был назначен послом КР в Саудовской Аравии.
Председатель Счетной палаты КР Улукбек Марипов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2022
Улукбек Марипов

Сооронбай Жээнбеков (2017–2020)

У предыдущего президента был один помощник — Эрнист Толтоев. Он несколько лет работал помощником Жээнбекова, в том числе когда тот был главой Ошской области, премьер-министром и президентом.
Помощник президента КР Эрнист Толтоев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2022
Эрнист Толтоев
Назначение на госдолжности в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.08.2021
Мощный трамплин — какие посты получали пресс-секретари президентов КР
Лента новостей
0