СМИ: США убили главу ИГ* — погибли 13 гражданских, но расследования не будет

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкВоенный патруль США на дороге Сирии. Архивное фото
Военный патруль США на дороге Сирии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Ответственность за гибель мирных граждан Соединенные Штаты возложили на террористов.
БИШКЕК, 4 фев — Sputnik. Американские военные ликвидировали в Сирии главаря организации "Исламское государство"* Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Курайши, заявил президент США Джо Байден. Об этом пишет РИА Новости.
Аль-Курайши возглавил ИГ в 2019 году, после ликвидации лидера группировки Абу Бакра аль-Багдади.
Представитель "Сирийской национальной армии" сообщил РИА Новости, что в ходе спецоперации погибли 13 мирных граждан, включая шестерых детей. По его словам, причиной гибели некоторые гражданских лиц было попадание ракеты во второй этаж жилого дома, который, предположительно, штурмовали американские военные. Остальные стали жертвами самоподрыва одного из смертников, а также боестолкновения. Другой источник в "Сирийской национальной армии" рассказал журналистам, что все погибшие могли быть членами семей террористов, кроме мужчины и женщины, которые случайно оказались в зоне боевых действий.
Ответственность за гибель мирных граждан США возложили на террористов. Никто из военнослужащих не пострадал. По сведениям СМИ, спецоперация проводилась в деревне Атмех в провинции Идлиб, недалеко от границы с Турцией. Как пишет агентство France-Presse со ссылкой на одного из американских чиновников, главарь боевиков взорвал бомбу, которая убила его и членов его семьи, в том числе женщин и детей. Американские военные подорвали собственный вертолет, который сломался в ходе операции.
Представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что США пока не принимали решения о проведении расследования в связи с гибелью гражданских лиц.
В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что, если подтвердятся данные о жертвах среди мирного населения, это нужно тщательно расследовать. Отмечается, что Россия в своих практических действиях тщательно выбирает цели при планировании и осуществлении точечных силовых операций, чтобы исключить возможность гибели гражданских лиц. МИД призвал к этому и другие страны, участвующие в контртеррористических действиях.
* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и некоторых других странах
Член Талибана на одной из улиц Кабула. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Чем грозит странам Центральной Азии противостояние "Талибана"* и ИГ**
Лента новостей
0