Какие мужчины сильно рискуют заработать слабоумие, выяснили ученые

© Фото / Pexels / Kindel MediaБолезни пожилых людей
Болезни пожилых людей - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2022
Подписаться
В рамках исследования специалисты изучили данные о здоровье почти 160 тысяч мужчин среднего возраста.
БИШКЕК, 4 фев — Sputnik. Мужчины с низким уровнем тестостерона сильно рискуют заработать слабоумие, пишет журнал Alzheimer's and Dementia со ссылкой на британских ученых.
Они проанализировали данные из UK Biobank — биомедицинской базы данных с открытым доступом, которая содержит подробную генетическую информацию о здоровье полумиллиона жителей Великобритании. Специалисты изучили сведения о 159 411 мужчинах в возрасте 50-73 лет, у 826 из которых развилась деменция, в том числе болезнь Альцгеймера (288). Результаты показали, что пожилые мужчины с недостатком тестостерона значительно чаще страдают деменцией и болезнью Альцгеймера.
"У мужчин среднего и пожилого возраста более низкий уровень тестостерона может быть маркером основных заболеваний и будущих рисков для здоровья. Если мы определим биомаркеры деменции, сможем разработать более эффективные профилактические стратегии, которые могут облегчить бремя болезни", — отметили исследователи.
Однако они не смогли выявить причинно-следственной связи, поэтому нельзя с уверенностью заявлять, что высокий уровень тестостерона может защитить человека от деменции в будущем.
Тестостерон — мужской половой гормон, "ответственный" за половое влечение, мышечную массу, агрессию и выработку спермы. У женщин тестостерон тоже вырабатывается, но в значительно меньших количествах, чем у мужчин.
Занятия спортом - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2022
Как сделать бедра стройнее и укрепить суставы — 3 простых упражнения
Пожилая женщина покупает яблоки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2021
Идеальную диету для долголетия придумали ученые
Лента новостей
0