Жители Алматы вышли на митинг — что потребовали. Фото, видео

© Sputnik / Александр МирогловСогласованный митинг против назначения нового акима в Алматы
Согласованный митинг против назначения нового акима в Алматы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2022
Подписаться
Это первая акция протеста после январских беспорядков. Среди митингующих были и родственники тех, кто находится в СИЗО после январских событий.
БИШКЕК, 5 фев — Sputnik. В Алматы прошел согласованный митинг против назначения нового акима города Ерболата Досаева, сообщает Sputnik Казахстан.
Митинг состоялся возле Дома ученых и продлился около двух часов. Участники акции протеста выражали несогласие с назначением акимом города Ерболата Досаева — бывшего председателя Национального банка Казахстана.
Прежний аким Алматы Бакытжан Сагинтаев ушел с должности после массовых беспорядков, которые произошли в городе в начале января. Горожане выступили тогда против Сагинтаева, считая, что он спрятался в штабе, бросив город в трудный момент.

"Все акимы, которые у нас были — Есимов, Сагинтаев, Байбек, Храпунов, — они все были нам навязаны. Ни один не вел диалога с горожанами", — заявил один из участников митинга.

Среди митингующих были и родственники тех, кто находится в СИЗО после январских событий. Они требовали их освобождения.
Отмечается, что акция протеста была согласована с мэрией города. Это первый мирный митинг после январских беспорядков в Казахстане.
Как выглядят разгромленные города РК через месяц после событий — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Как выглядят города Казахстана через месяц после погромов — видео
Лента новостей
0