Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Как выглядят города Казахстана через месяц после погромов — видео

Подписаться
Во время беспорядков в четырех городах Казахстана были погромы. Инфраструктуру до сих пор восстанавливают — некоторые здания разбирают чуть ли не до основания.
Съемочная группа Sputnik Казахстан проехалась по этим городам, чтобы увидеть их нынешнее состояние.

Алматы

Крупнейший город страны пострадал от погромов больше остальных, поэтому масштаб восстановительных работ можно назвать обширным. Наиболее сильно повредили здание городского акимата. Рабочим приходится буквально разбирать его до основания. Городские власти планируют провести полную реконструкцию каркаса как внутри, так и снаружи.
По периметру здания восстанавливают камеры видеонаблюдения, которые были разбиты или повреждены во время погромов.

Восстановительные работы ведутся и в здании телеканала "Казахстан", а также в алматинской резиденции президента. С нее уже сняли обгоревшую и поврежденную пулями мраморную плитку. Внутри зданий проводят очистку и начинают ремонт.
На улицах продолжают восстанавливать брусчатку. Магазины и торговые центры открыты. Здание на площади Республики, в котором располагались офисы нескольких СМИ, пока не восстанавливают — причиненный ущерб еще не уточнили.

Тараз

В городе были повреждены семь зданий — областного акимата, областного департамента полиции, двух отделов полиции, областного и районного филиалов партии Nur Otan, изолятор временного содержания.
По оценкам специалистов, одно здание придется полностью реконструировать, в трех провести капитальный ремонт и еще в трех — текущий.
Каждое поврежденное зданий восстанавливает отдельная подрядная организация. Всего, по данным городских властей, в ремонтных работах задействованы 720 человек, они должны завершиться к 20 марта.
Согласно предварительным расчетам, общая стоимость восстановительных строительно-монтажных работ составит 3 555,4 млн тенге.
Как в Алматы грабили большие магазины во время январских событий — видеo>>

Талдыкорган

Пять государственных зданий повредили погромщики в Талдыкоргане: департамент полиции, отдел КНБ, областной акимат и городская полиция, а также филиал партии Nur Otan.
Ориентировочно более миллиарда тенге требуется на восстановление управления полиции Талдыкоргана и порядка 6 миллиардов, возможно, потратят на ремонт акимата.
Замруководителя управления строительства Ерке-Булан Амешулы рассказал, что после оценки стоимости работ по восстановлению здания акимата местные власти будут решать, что проще и дешевле — реставрировать его или построить новое.
При этом на разработку проектно-сметной документации и техобследование поврежденных зданий и сооружений из резерва областного бюджета выделяется 179 млн тенге.

Кызылорда

В городе полным ходом идут работы по восстановлению девяти зданий госучреждений, среди которых Дом правосудия, областной и городской акиматы. Помещения очищают от сгоревшего мусора, в них меняют поврежденные двери и окна, чистят и штукатурят стены, сообщил заместитель руководителя областного управления по мобилизационной подготовке Багдат Алиев.
Аким области Гульшара Абдыкаликова рассказала, что к настоящему времени завершены дефектные акты по каждому объекту, определены подрядные компании, около 350 специалистов проводят восстановительные работы. Большая часть объектов будет завершена до 20 февраля.
Хроника страшных дней в Алматы — все, что видел журналист, в одном видео>>
Лента новостей
0