"А что я такого сделал, чтобы уходить в отставку?" — глава Минздрава о митинге

© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр здравоохранения и социального развития КР Алымкадыр Бейшеналиев. Архивное фото
Министр здравоохранения и социального развития КР Алымкадыр Бейшеналиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2022
Подписаться
Министр сообщил, что по ситуации с реорганизацией БНИЦТиО создана правительственная комиссия во главе с Эдилем Байсаловым.
БИШКЕК, 5 фев — Sputnik. Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев заявил Sputnik, что не намерен подавать в отставку.
У здания Минздрава собрались 200 сотрудников Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии и их сторонники. Они требуют отставки Бейшеналиева, оставить в покое медучреждение и просят министра не допускать трайбализма в высказываниях.
По словам министра, он делает свое дело, чтобы "была справедливость". Он сообщил, что не сидит в кабинете, — ездит с инспекцией по больницам.
"Этого центра фактически не было. А что я такого сделал, чтобы уйти в отставку? Я делаю свое дело. Если бы кто-то продолжил начатые мною реформы, то я бы ушел, занимался любимым делом. Но сейчас не время, я должен закончить начатые реформы. Намерен продолжать занимать пост министра", — сказал Бейшеналиев.
Он сообщил, что не связывался с президентом Садыром Жапаровым по ситуации с БНИЦТиО. Ранее уволенный директор Сабырбек Джумабеков просил президента самому разобраться. Жапаров сейчас находится в Китае.

"Все время Джумабеков работал с президентами, они считались с ним, но это время прошло", — заявил министр.

Бейшеналиев добавил, что начала работу правительственная комиссия во главе с зампредседателя кабмина Эдилем Байсаловым.
Ранее стало известно, что Минздрав намерен преобразовать БНИЦТиО в городскую клиническую больницу скорой помощи. В период реорганизации исполняющей обязанности директора будет Гулия Кожакматова, об этом сообщил накануне Бейшеналиев на пресс-конференции. Таким образом, он уволил главу центра Сабырбека Джумабекова.
После пресс-конференции Бейшеналиева замглавы Минздрава Жалалидин Рахматуллаев пришел в БНИЦТиО, чтобы познакомить коллектив с новым директором, но сделать это ему не удалось. Сотрудники заблокировали вход в здание, а Джумабеков сказал, что министр занимается самоуправством. По его словам, в центр не пустят нового руководителя, пока президент Садыр Жапаров лично не разберется в ситуации.
Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2022
"Я непьющий, временами делаю вид, что пью" — Алымкадыр Бейшеналиев
Лента новостей
0