Туалеты, превращающие мочу в удобрения, создают в Австралии

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкТуалет. Иллюстративное фото
Туалет. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2022
Подписаться
Правительство Австралии хочет запустить программу в двух городах, чтобы оценить реакцию общественности на эту идею.
БИШКЕК, 5 фев — Sputnik. В Австралии запустили проект, в рамках которого появятся общественные туалеты, превращающие мочу в удобрения, сообщает Daily Mail.
Отмечается, что человеческая моча содержит ключевые элементы, необходимые для роста растений — калий, фосфор и азот. Поэтому она является отличным удобрением, для получения которого не нужно прилагать большие усилия. Сейчас эти полезные вещества довольно проблематично добываются из окружающей среды: азот — из атмосферы, фосфор — из горных пород.
Туалеты в Австралии будут собирать человеческую мочу, фильтровать ее и превращать в удобрения для растений в парках и скверах. Пока власти планируют запустить программу в Сиднее и Брисбене, чтобы оценить реакцию общественности на эту идею.
Ученые предложили "первую в мире систему восстановления питательных веществ", которая работает без помощи человека. Использовать мочу в чистом виде нельзя — в ней много активных органических молекул и тяжелые металлы, которые будут вредить растениям. Поэтому в новой системе используют фильтры химических веществ в моче.
Пока проект на этапе планирования, поскольку для размещения этих туалетов в парках потребуется полное одобрение регулирующих органов, а также доказательства, что схема никоим образом не представляет опасности для здоровья населения.
Водитель и пассажир в авто. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2022
В салоне авто больше бактерий, чем на сиденье унитаза, — ученые
Лента новостей
0