В Нидерландах обнаружен новый, более заразный вариант ВИЧ

© Фото / Pexels / Chokniti KhongchumСотрудник лаборатории смотри в микроскоп во время исследований. Иллюстративное фото
Сотрудник лаборатории смотри в микроскоп во время исследований. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2022
Подписаться
Штамм, отличающийся высокой заразностью и способностью ускорять развитие СПИДа, получил название VB. Он может истощать иммунитет заболевшего в два раза быстрее обычного.
БИШКЕК, 5 фев — Sputnik. Международная группа ученых сообщила об обнаружении в Нидерландах нового более опасного и заразного штамма вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Их исследование опубликовано в научном журнале Science.
Новый штамм получил название VB. Его выявили у 17 человек в конце 2018 года: 15 из зараженных оказались из Нидерландов, один из Швейцарии и один из Бельгии. Чтобы определить точное количество инфицированных именно этим вариантом, группа исследователей в течение последних нескольких лет брала анализы еще 6 700 образцов крови ВИЧ-положительных жителей страны и выявила его у 109 человек.
По данным исследователей, штамм VB отличается высокой заразностью и способен ускорять развитие СПИДа: концентрация вирусных частиц в крови пациентов с этим вариантом в пять раз превышает норму.
Ученые отмечают, что иммунитет заболевшего истощается в два раза быстрее обычного. Обычно в отсутствие необходимой терапии иммунная защита больного постепенно ослабевает и в течение шести-семи лет сходит на нет. Новый вариант ВИЧ приводит к тому же результату почти втрое быстрее — всего за два-три года.
Однако вариант VB, полагают ученые, не представляет угрозы общественному здравоохранению, поскольку антиретровирусная терапия, применяемая при ВИЧ-инфекции, эффективно борется с ней.

"Наихудшим сценарием было бы появление варианта, который сочетает высокую вирулентность, высокую трансмиссивность и резистентность к лечению. Обнаруженный нами вариант обладает только первыми двумя", — сказал один из авторов исследования Крис Ваймант.

По данным ВОЗ, на планете почти 38 миллионам человек официально поставлен диагноз ВИЧ.
Мальчик играет в компьютерную игру. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2022
ВОЗ официально признала компьютерную игроманию болезнью
Лента новостей
0