ВОЗ официально признала компьютерную игроманию болезнью

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкМальчик играет в компьютерную игру. Архивное фото
Мальчик играет в компьютерную игру. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2022
Подписаться
Представители индустрии компьютерных игр выступили против включения игромании в список заболеваний.
БИШКЕК, 2 янв — Sputnik, Елизавета Исакова. Компьютерная игромания официально признана болезнью и внесена в одиннадцатое обновление Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем.
При этом эксперты Всемирной организации здравоохранения подчеркивают, что поставить новый диагноз способен только опытный врач.
Одиннадцатая версия Международной классификации болезней была опубликована в июне 2018 года. Новый документ пересматривает классификацию болезней, а также вводит новые медицинские стандарты и заболевания. Так, в МКБ-11 новым видом психического расстройства признается игромания с чрезмерным увлечением компьютерными и видеоиграми. Однако для диагностирования болезни у человека в течение целого года должны наблюдаться признаки игрового расстройства, негативно влияющие на семейные, социальные, образовательные, профессиональные и другие области жизни.

Диагноз "игромания" может быть поставлен только обученными профессионалами-медиками. Поэтому нельзя применять диагностическое описание игрового расстройства в отношении родственников или друзей. Это прерогатива медиков", — рассказал РИА Новости эксперт ВОЗ в сфере психоактивных веществ и аддиктивного поведения Владимир Позняк.

По его словам, есть много признаков психологического расстройства из-за игромании, в том числе если желание играть в компьютерные игры начинает доминировать над другими интересами и мешает социальной жизни человека минимум 12 месяцев.
Эксперт подчеркнул, что многие люди во время праздников и каникул больше обычного проводят время перед компьютером, в том числе за играми. Однако это еще не повод для подозрения, что у них проявляется заболевание игромания.
"Интенсивная игра в компьютерные игры, не только в течение дня, но даже если она продолжается, не подряд, несколько дней, любая подобная интенсивная игра не является характеристикой игрового расстройства. Поэтому нельзя говорить о том, что любая повышенная игровая активность представляет собой игровое расстройство. Это неверно", — добавил Позняк.
Представители индустрии компьютерных игр выступили против включения игромании в список заболеваний. Ассоциации и федерации разработчиков развлекательного программного обеспечения США, Канады, стран Европы, Бразилии и Южной Африки в совместном заявлении отметили, что для такого шага недостаточно объективной научной обоснованности. При этом, по их мнению, игры обладают "образовательными и терапевтическими" функциями.
Парень у плаката с игрой God of War. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.10.2021
Лучшую видеоигру всех времен выбрали геймеры
Кроме игромании, в 11-й версии МКБ есть еще ряд новшеств. Отдельный подраздел в классификации отведен синдрому эмоционального выгорания или переутомлению. Он помещен в раздел "проблем, связанных с занятостью или отсутствием занятости" и описывается как физическое и психическое истощение вследствие хронического стресса, связанного с работой. При этом синдром хронической усталости пока не внесен в реестр официально определенных заболеваний.
В отдельный вид психических расстройств выделена дисморфофобия, когда человек чрезмерно обеспокоен и занят незначительным дефектом или особенностью своего тела. А также синдром нарушения целостности восприятия собственного тела — психическое расстройство, в результате которого в целом здоровые люди не могут принять собственное тело без ампутаций или увечий.
В разряд сексуальных расстройств будет перенесена гендерная дисфория, или расстройство гендерной идентичности, когда человек не может полностью принять свой гендерный статус мужчины или женщины. А ВИЧ будет классифицироваться как хроническое заболевание.
Новая версия МКБ была формально признана государствами в 2019 году в ходе 72-й сессии Генеральной Ассамблеи здравоохранения, которая состоялась в Женеве. Документ вступает в силу с 1 января 2022 года. Россия должна полностью перейти на нее до 2025 года.
Нищенка на улице Парижа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2021
Свыше полумиллиарда человек оказались под угрозой крайней нищеты — ВОЗ
Медицинский работник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2021
Позволит экономить деньги кыргызстанцев — Минздрав создал систему ILab
Лента новостей
0