Наименее безвредный алкогольный напиток назвал врач

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПредновогодняя торговля в магазине "Пятерочка"
Предновогодняя торговля в магазине Пятерочка - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.02.2022
Подписаться
Специалист также перечислил алкогольные напитки, которые наносят организму максимальный вред.
БИШКЕК, 6 фев — Sputnik. Самым безвредным алкогольным напитком считается вино, рассказал агентству "Прайм" терапевт, кардиолог "СМ-Клиника" Рустем Османов.

"В умеренных количествах вино разжижает кровь, расширяет сосуды, в средиземноморской диете его рекомендуют для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Однако нужно учитывать, что из-за низкого содержания спирта человек не способен контролировать количество выпитого и таким образом повышается нагрузка на печень", — указал терапевт.

Употребление алкогольных напитков вредно для организма, особенно для сердечно-сосудистой системы, из-за хронической болезни почек и сахарного диабета. Также есть риск онкологических заболеваний, интоксикации организма, токсического воздействия на головной мозг, психических расстройств. Прием алкоголя может привести к нарушению функции ЖКТ (гастриты, язвенная болезнь, цирроз печени) и, наконец, к аллергическим реакциям. При этом по влиянию на организм напитки отличаются друг от друга.
По словам специалиста, самыми вредными алкогольными напитками являются коньяк и пиво.
"Коньяк, к примеру, считается одним из самых высококалорийных. При регулярном употреблении он может вызвать нарушение углеводного и жирового обмена. Также при превышении дозировки 80 миллилитров и более коньяк оказывает сосудосуживающий эффект", — отметил врач.
Вред кофе для здоровья - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.01.2022
Внезапную опасность кофе назвали диетологи
Пиво при частом употреблении оказывает нагрузку на почки и отрицательно воздействует на слизистую желудка и поджелудочной железы. При длительном приеме приводит к заболеваниям эндокринной системы, нарушению репродуктивной функции, гормональным расстройствам как у мужчин, так и у женщин. Врач не рекомендует пить пиво в жаркую погоду из-за негативного воздействия этого напитка на функцию печени.
По словам Османова, в алкогольных коктейлях содержится большое количество сахара, поэтому при частом употреблении они тоже вредны для организма, так как приводят к метаболическим расстройствам (сахарный диабет, ожирение).
Специалист отмечает, что в энергетических напитках содержится кофеин, их регулярное употребление чревато проблемами с памятью, неврологическими расстройствами (головокружение, головные боли, потеря сознания). Могут возникать и проблемы с сердцем, в частности, нарушение сердечного ритма.
В игристых винах и шампанском тоже много сахара, что приводит к нарушениям функции печени и поджелудочной железы.
Употребление большого количества водки приводит к вышеперечисленным заболеваниям, интоксикации организма, отравлениям, нарушению функции сердца, печени, почек, пояснил эксперт.
Головная боль. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2022
Опасные причины головной боли с утра назвали неврологи
Лента новостей
0