Архитекторы уже 12 лет просят привести в порядок столбы в Бишкеке

© пресс-служба мэрии города БишкекСтолбы на одной из улиц Бишкека. Архивное фото
Столбы на одной из улиц Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2022
Подписаться
По словам специалистов, только некоторые опоры отремонтировали и покрасили в 2019 году — перед саммитом ШОС.
БИШКЕК, 7 фев — Sputnik. Государственное учреждение "Бишкекглавархитектура" просит мэрию столицы привести в порядок столбы, в частности, металлические опоры.
Отмечается, что в городе много конструкций, которые не ремонтировали и не красили в течение длительного времени (часть — с момента установки). Они покрылись ржавчиной, придают неприглядный вид улицам, дорогам и в целом негативно влияют на внешний облик столицы.
© Фото / пресс-служба ГУ "Бишкекглавархитектура" Государственное учреждение "Бишкекглавархитектура" просит мэрию столицы привести в порядок столбы, в частности, металлические опоры.
Состояние столбов и металлических опор в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2022
Государственное учреждение "Бишкекглавархитектура" просит мэрию столицы привести в порядок столбы, в частности, металлические опоры.
Специалисты БГА поднимают этот вопрос с 2010 года, но не могут добиться покраски и ремонта столбов. Они обращались в разные инстанции, в том числе в Бишкекское троллейбусное управление.
Как выяснилось, опоры передали в аренду одному из рекламных агентств на 49 лет. Оно должно было их содержать и следить за внешним состоянием, однако "поверхностный и частичный ремонт коснулся только нескольких опор" на проспектах Чуй и Манаса во время подготовки к саммиту ШОС в 2019 году.
© Фото / пресс-служба ГУ "Бишкекглавархитектура" Архитекторы предупреждают, что несвоевременный ремонт конструкций может привести к ухудшению их технического состояния и выходу из строя коммуникационных линий
Состояние столбов и металлических опор в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2022
Архитекторы предупреждают, что несвоевременный ремонт конструкций может привести к ухудшению их технического состояния и выходу из строя коммуникационных линий
БГА надеется, что действующий мэр Айбек Джунушалиев обратит внимание на проблему и даст соответствующие поручения городским службам, ответственным за содержание указанных конструкций. Это не требует значительных финансовых расходов и огромных усилий, подчеркнули в госучреждении.
Архитекторы предупреждают, что несвоевременный ремонт конструкций может привести к ухудшению их технического состояния и выходу из строя коммуникационных линий.
Столбы с электрическими проводами. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2022
Бишкек может постичь участь южноазиатских городов — причину назвали в БГА
Лента новостей
0