Вывод из госсобственности 83 дорогих объектов на Иссык-Куле — ГКНБ раскрыл схему

© Sputnik / Акылбек БатырбековСанаторий "Иссык-Куль Аврора". Архивное фото
Санаторий Иссык-Куль Аврора. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Силовики заявили о привлечении к уголовной ответственности четырех человек, трое из них находятся под стражей.
БИШКЕК, 7 фев — Sputnik. Раскрыта коррупционная схема вывода из государственной собственности дорогостоящих объектов недвижимости на Иссык-Куле, заявила пресс-служба ГКНБ.
В мае 2010 года в доход государства обратили земельный участок площадью 10 гектаров, расположенный на территории санатория "Иссык-Куль Аврора", с 97 объектами дорогостоящей недвижимости. Впоследствии на баланс государства были приняты лишь 13 квартир. Остальные 56 квартир и 27 коттеджей незаконно вывели в собственность частных структур путем создания сложной коррупционной схемы.
По утверждению госкомитета, в нее вовлекли судей Иссык-Кульского районного и областного судов, межрайонных судов Бишкека, Чуйской и Иссык-Кульской областей, Верховного суда КР, а также должностных лиц Управления делами президента, Фонда госимущества и Государственной регистрационной службы.
В организации незаконной схемы подозревают бывшего гендиректора ЗАО "А-А ПМК" Ч. В. Ю., его юриста и других аффилированных с ним лиц.
"Данная группа заручилась покровительством высокопоставленных должностных лиц государственных, правоохранительных и судебных органов путем передачи последним денежных средств и недвижимого имущества, чему есть соответствующие доказательства", — сообщили в ГКНБ.
5 февраля задержали руководителя ОсОО "СКД" К. А. В., которого подозревают в непосредственном содействии легализации части объектов недвижимости путем совершения фиктивных гражданско-правовых сделок. Через два дня его водворили под стражу по решению Первомайского районного суда.
ГКНБ заявил об особо крупном ущербе в виде вывода из госсобственности дорогостоящей недвижимости в рекреационной зоне Иссык-Кульской области. Известно о привлечении к уголовной ответственности четырех предполагаемых участников схемы, трое из них содержатся под стражей.
Следствие продолжается, устанавливаются другие подозреваемые.
Молоток судьи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2022
Дело сотрудников ГКНБ и Агентства связи передали в суд — в чем обвиняются
Лента новостей
0