Нацбанк КР прокомментировал жалобу ювелиров на стоимость золотых слитков

© AFP / SEBASTIAN DERUNGSЗолотые слитки. Архивное фото
Золотые слитки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Ювелиры пожаловались, что не имеют доступа к сырью по мировым ценам. В частности, они заявили, что Нацбанк продает золото дороже, чем Лондонская биржа.
БИШКЕК, 8 фев — Sputnik. Национальный банк КР прокомментировал заявление Союза ювелиров и предпринимателей, прозвучавшее на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
Ювелиры пожаловались, что не имеют доступа к сырью по мировым ценам. В частности, они заявили, что Нацбанк продает золото дороже, чем Лондонская биржа.
НБ КР пояснил, что основной целью выпуска золотых слитков (массой от 1 до 100 граммов) является формирование рынка альтернативных инструментов сбережений и инвестиций, поэтому слитки реализуют с правом обратного выкупа.
"Сегодня золотые мерные слитки являются банковским продуктом, позволяющим диверсифицировать риски при накоплении сбережений в денежном выражении в условиях нестабильной ситуации на валютном рынке и застраховать сбережения от инфляционных влияний. Слитки также можно использовать как ценный подарок", — говорится в ответе Нацбанка.
Стоимость продажи слитка включает:
стоимость золота, установленную согласно вечернему фиксингу (в долларах) Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов на предыдущий рабочий день (по официальному курсу сома к доллару);
затраты НБ КР на изготовление мерных слитков, их упаковку, транспортные расходы, расходы на страховку, налоги и таможенное оформление.

"В настоящее время отмечается стабильный спрос населения на мерные слитки. Механизм обратного выкупа слитков сделал их востребованным альтернативным продуктом сбережения и обеспечил высокую ликвидность", — сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Отмечается, что в целях развития внутреннего рынка драгметаллов, в том числе для обеспечения ювелирной отрасли сырьем, 1 февраля началась продажа слитков массой 10,9-13,4 килограмма. Стоимость одного слитка рассчитывается на основе цены на золото, установленной по вечернему фиксингу Лондонской ассоциации рынка драгметаллов на предыдущий рабочий день, и официального курса сома к доллару.
Ювелир, предприниматель Сафар Садыков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2022
Пресс-центр
Крик души кыргызского ювелира — чем он возмущен
Лента новостей
0