Как дети переносят "омикрон", рассказали в Роспотребнадзоре

© REUTERS / CARLO ALLEGRIРебенок в маске катается на коньках
Ребенок в маске катается на коньках - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
По словам эпидемиологов, сейчас у детей и подростков намного сильнее выражены симптомы воспаления верхних дыхательных путей.
БИШКЕК, 8 фев — Sputnik. В Роспотребнадзоре рассказали, как часто дети попадают в больницу с омикрон-штаммом коронавируса и как они переносят заболевание, сообщает РИА Новости.
"Дети переносят коронавирусную инфекцию, вызванную штаммом "омикрон", чаще всего в легкой форме", — заявила заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.
По ее словам, сейчас у детей и подростков намного сильнее выражены симптомы воспаления верхних дыхательных путей (по сравнению с другими волнами COVID-19): насморк, першение в горле, кашель, повышение температуры, выраженная слабость, головная боль, отсутствие аппетита. У некоторых пациентов появляются осиплость голоса, диарея, сыпь.
Дети, как и взрослые, достаточно часто переносят инфекцию бессимптомно; в зависимости от региона доля бессимптомных случаев составляет от 17 до 40 процентов. Тяжело болезнь протекает у менее чем одного процента детей, а госпитализируют всего 3 процента.
"Среди них есть пациенты в состоянии средней тяжести и дети с хроническими заболеваниями, требующими дополнительного медицинского наблюдения", — пояснила врач.
Омикрон-штамм коронавируса, или B.1.1.529, обнаружили в Ботсване и ЮАР в ноябре. По мнению специалистов, им могут заражаться переболевшие и вакцинированные. Новый вариант выявили уже в 110 странах, включая Россию. Он распространяется быстрее предыдущего штамма "дельта" и становится доминирующим.
Врач-педиатр измеряет температуру подростку. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.01.2022
Чем "омикрон" опасен для детей — разъяснение врача
Мужчина принимает лекарства во время болезни. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2022
Особенности кашля при заболевании "омикроном" назвал пульмонолог
Лента новостей
0