Как поцелуй может довести до рака желудка, рассказала врач

© Фото / Pexels / Ron LachОтношения между мужчиной и женщиной
Отношения между мужчиной и женщиной - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Долго считалось, что язва желудка возникает из-за неправильного питания, еды всухомятку, частого жевания жвачки. Но позже гипотеза о серьезном влиянии питания на болезнь перестала быть основной.
БИШКЕК, 8 фев — Sputnik. Одной из главных причин развития язвенной болезни желудка является бактерия Helicobacter pylori, которой можно легко заразиться, например при поцелуе. Об этом порталу "Доктор Питер" рассказала врач клинической лабораторной диагностики Ольга Малиновская.
Язва желудка — хроническое заболевание, связанное с повреждением слизистой оболочки как самого желудка, так и некоторых других отделов ЖКТ. Когда слизистый слой нарушен, кислый желудочный сок попадает на травмированную поверхность и вызывает у людей сильные боли в животе, чувство тяжести после еды, тошноту и изжогу. По словам Малиновской, в России язвенную болезнь желудка выявляют у каждого десятого — чаще у мужчин среднего возраста (считается, что у женщин репродуктивного возраста слизистые оболочки защищают от агрессивных факторов половые гормоны).
"Болезнь встречается и у мужчин, и у женщин, но мужчины 40-60 лет сталкиваются с ней чаще. Однако язвенную болезнь нельзя назвать заболеванием, характерным только для людей среднего и зрелого возраста, — ее диагностируют и у детей, чаще всего у подростков", — отметила врач.

Еда всухомятку — не главное

Долго считалось, что язва желудка возникает из-за неправильного питания, еды всухомятку, частого жевания жвачки. Но позже гипотеза о серьезном влиянии питания на болезнь перестала быть основной. Как рассказала специалист, сейчас известно, что около 75 процентов случаев язвенной болезни желудка связаны с действием бактерии Helicobacter pylori.
"Саму бактерию открыли еще в 1982-м, но на то, чтобы доказать, что именно она является причиной гастрита и язвенной болезни, ушли годы. В 2005-м за подтверждение связи между действием Helicobacter pylori и возникновением язвы была вручена Нобелевская премия. Это открытие стало прорывом в медицине и позволило изменить подход к лечению заболевания — теперь ясно, что улучшить состояние пациента может курс антибиотиков, направленный на уничтожение данного микроорганизма", — сообщила Малиновская.
Еще две причины, которые могут спровоцировать язву желудка:
1.
наследственность;
2.
длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).
Ранее гастроэнтеролог Валерия Трапезникова назвала еще одну распространенную причину язвы желудка — процессы, которые усиливают выработку гормона гастрина. Он в свою очередь стимулирует выделение соляной кислоты в желудочный сок. Причинами гипергастринемии могут быть в том числе В12-дефицитная анемия и гастринома (опухоль).

Есть у многих, но болеют не все

Как говорят врачи, бактерия Helicobacter pylori есть в желудочно-кишечном тракте многих людей. Причем большинство заражаются ею еще в детстве, но не обязательно — во взрослом возрасте тоже легко с ней встретиться. Например, инфицированный человек может передать бактерию другому через поцелуй или при использовании общей посуды. Однако это не повод для страхов. По словам специалистов, в большинстве случаев бактерия никак себя особо не проявляет — иммунная система человека вытесняет ее из организма. Но в определенных условиях она все-таки начинает активно размножаться в желудке, разрушая слизистую органа и провоцируя язвенную болезнь.
Игнорировать симптомы язвы и не обращаться к врачу, если появились боли в животе или другие нарушения пищеварения, — плохая идея. На фоне хронической инфекции, вызванной хеликобактером, могут развиться предраковое состояние и даже рак желудка, если человек не будет лечиться. А для назначения правильного лечения потребуется установить причины болезни — виновата в ней Helicobacter pylori или что-то другое.
Девушка держится за спину сидя на стуле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.01.2022
Боль в спине и еще 6 симптомов, которые могут говорить о раке почек
Лента новостей
0