Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Правда и фейки о зубах — беседа со стоматологом

© Sputnik / Табылды КадырбековДоцент, заведующий кафедрой стоматологии Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации им. С.Б. Даниярова, кандидат медицинских наук Нуржан Кыдыкбаева
Доцент, заведующий кафедрой стоматологии Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации им. С.Б. Даниярова, кандидат медицинских наук Нуржан Кыдыкбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Доцент, заведующий кафедрой стоматологии Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации им. С. Б. Даниярова, кандидат медицинских наук Нуржан Кыдыкбаева рассказала о распространенных заблуждениях о здоровье зубов.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Правда ли, что паста стирает зубы, а зуб мудрости долго не живет? Действительно ли зубной налет лучше сохраняет зубы?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Кыдыкбаева сообщила, что миф о том, что зубная паста портит зубную эмаль, не выдерживает никакой критики.
"Современные зубные пасты производятся в соответствии с требованиями безопасности и, конечно же, не несут вреда. Рекомендация чистить зубы два раза в день — это не прихоть стоматологов, а условие сохранения здоровья зубов. Еще один миф — зубной налет лучше сохраняет зубы. Нет и еще раз нет — во рту живет большое количество бактерий, в том числе вызывающих кариес, и если не чистить зубы, в итоге вы получите повреждение эмали и разрушение зубов", — сказала Кыдыкбаева.
По ее словам, многие совершают ошибку, почистив зубы сразу после пробуждения.
"Чистить зубы надо не до, а после еды. Толку от того, что вы удалили налет, а потом позавтракали — остатки еды создают благоприятную среду для размножения бактерий и появления налета. Вообще, чем лечить, лучше заниматься профилактикой — посещать стоматолога два раза в год, проводить чистку зубов от зубного камня, "запечатывать" зубы и делать много других защищающих зубы процедур", — сказала доцент.
Она подчеркнула, что у молодежи сегодня широко распространено искривление зубов.
"Брекет-системы хорошо исправляют прикус, но причины таких искривлений идут из детства. Мы не даем детям твердую пищу, предпочитая каши, пюре, перетертые фрукты и овощи. Без нагрузки неправильно растет челюсть, плохо развиваются жевательные мышцы и сами зубы. Яблоко, морковка, сухарик, орехи и так далее — все это дает необходимую нагрузку зубам", — сказала Кыдыкбаева.
По ее словам, из этой же проблемы вытекает другая — зубы мудрости, которые приходится удалять. Поэтому сформировался другой миф, что зуб мудрости долго не живет. Но это не так, эти зубы желательно при возможности сохранять.
Подробнее о здоровье зубов слушайте в видеоверсии беседы.
Лента новостей
0