Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В ближайшие пару месяцев "омикрон" отступит — вирусолог

© SputnikИзвестный российский вирусолог Анатолий Альштейн. Архивное фото
Известный российский вирусолог Анатолий Альштейн. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Известный российский вирусолог Анатолий Альштейн прокомментировал отмену карантинных мероприятий при "омикроне".
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В ближайшие пару месяцев "омикрон" отступит — вирусолог
Ранее стало известно, что в России отменили семидневный карантин для тех, кто контактировал с больными коронавирусом. Кроме того, не нужно также сдавать ПЦР-тест для снятия с карантинного учета, если с начала заболевания прошло семь и более дней.
В беседе на радио Sputnik Альштейн отметил, что новый штамм коронавируса "омикрон" распространяется слишком быстро.
"На данный момент наблюдается очень высокий уровень заболеваемости "омикроном" и много бессимптомных случаев этого вируса. Контактировавших с бессимптомными больными невозможно проконтролировать, и в результате такая мера, как карантин для контактировавших с больными, фактически утратила свое значение. Вал и так идет, и от того, что небольшой контингент будет устранен карантином из этой цепи, мало что изменится. Мы просто не знаем людей, которые распространяют инфекцию, — слишком много бессимптомных и слабых форм, с которыми люди не обращаются к врачу. Все это делает бесполезными попытки отследить дальнейшее распространение "омикрона", — сказал Альштейн.
По его словам, сейчас многие ограничения из-за COVID в разных странах действительно снимаются и связано это с особенностями "омикрона".
"Штамм более мягкий, вызывает меньше тяжелых случаев, и много легких случаев, которые не регистрируются… Судя по тому, как этот вирус распространяется в разных странах, он достаточно быстро выходит на пик, после чего начинается постепенное снижение пандемии. Такое быстрое распространение вируса сопровождается большим числом мутаций, и геном вируса повреждается", — говорит Альштейн.
Он подчеркнул, что на данный момент уже много переболевших и вакцинированных людей.
"В этих условиях геном вируса ломается еще больше, что ведет к снижению эпидемии. Думаю, в ближайшие пару месяцев "омикрон" сильно отступит и дальше мы будем решать, как себя вести на излете пандемии", — пояснил вирусолог.
По его словам, медики по-прежнему возлагают большие надежды на выработку коллективного иммунитета.
"Эта выработка идет быстрее с учетом большей заразности "омикроном" в сравнении с предыдущими штаммами коронавируса. К тому же вероятность того, что на смену "омикрону" придет новый ужасный штамм, на данный момент очень мала, хотя в такой широкой эпидемии нельзя быть застрахованным ни от одного варианта развития событий", — заключил ученый.
Узнайте, как дети переносят заражение "омикроном".
Лента новостей
0