Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Есть ли в РК задержанные в январе кыргызстанцы — правозащитники находятся в Алматы

© AFP / ABDUAZIZ MADYAROVПротестующие на улицах Алматы во время беспорядков. Архивное фото
Протестующие на улицах Алматы во время беспорядков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Заместитель прокурора Алматы сообщил делегации из Кыргызстана, что задержанных кыргызстанцев на сегодня нет. Но, по предварительным данным, в Таразе есть двое задержанных кыргызстанцев, сообщили в секретариате акыйкатчи.
БИШКЕК, 9 фев — Sputnik. Представители института омбудсмена Кыргызстана и Национального центра предупреждения пыток находятся в Алматы, сообщила пресс-служба акыйкатчи.
Сегодня состоялась встреча с заместителем прокурора Алматы Нурланом Ауганбаевым, который заверил представителей Кыргызстана в готовности оказать необходимую поддержку и помощь в решении правовых вопросов, касающихся граждан КР.
Как сообщил Ауганбаев, на данный момент нет задержанных после беспорядков в январе кыргызстанцев; по делу Чолпонбека Сыдыкова и Викрама Рузахунова возбуждены уголовные дела, по которым идет следствие.
Правозащитники планируют посетить закрытые и социальные учреждения, а также встретиться с соотечественниками и трудовыми мигрантами.
Завтра в городе Таразе планируется встреча с уполномоченным по правам человека Казахстана Эльвирой Азимовой. По предварительным данным, в Таразе есть двое задержанных кыргызстанцев, сообщили в секретариате акыйкатчи.
Музыкант из Кыргызстана Викрам Рузахунов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Музыкант Викрам Рузахунов рассказал, какие травмы получил в Алматы
Лента новостей
0