Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Музыкант Викрам Рузахунов рассказал, какие травмы получил в Алматы

© Sputnik / Табылды КадырбековМузыкант из Кыргызстана Викрам Рузахунов. Архивное фото
Музыкант из Кыргызстана Викрам Рузахунов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Власти Кыргызстана 10 января освободили и привезли Рузахунова в Бишкек. Он был задержан после беспорядков в Алматы, а до этого появилось видео с его признательными показаниями.
БИШКЕК, 24 янв — Sputnik. Музыкант из Кыргызстана Викрам Рузахунов опубликовал пост в Instagram, в котором рассказал, какие травмы получил в Алматы.
По его словам, 10 января, когда его доставили домой, казалось, что он отделался ушибами, а многочисленные гематомы пройдут, если их смазывать. Однако старший брат убедил его пройти обследование, после которого ему сказали, что состояние его здоровья средне-тяжелое.
Рузахунов перечислил диагнозы:
тупая травма груди;
переломы V-VI ребер слева со смещением;
пневмоторакс слева;
разрыв 7-го реберного хряща слева;
дыхание в верхний отдел левого легкого не проводится, протяженность поражения до 35 процентов;
сотрясение головного мозга;
ушибы и кровоподтеки мягких тканей затылочной области.
После обследования Рузахунова доставили в реанимацию и прооперировали.
"С того времени я нахожусь на лечении, сменил три больницы. Только родные и медперсонал видели, сколько боли и мучений мне пришлось испытать", — сказал он.
По его словам, в Казахстане у него отобрали сотовый телефон, деньги, ID-карту, водительское удостоверение, банковскую карту. Впоследствии, заявил музыкант, ему ничего не вернули, все "таинственным образом исчезло".
Рузахунов сказал, что до сегодняшнего дня не имел представления , какой резонанс произвел "глупый ход" казахстанских СМИ с нашумевшим видео с его участием. Сейчас, по его словам, вырисовывается полноценная картина происходящего.

"Моя цель — донести до всех, кто любит судить, сидя на диване, а также до тех, кто не способен делать правильные выводы из очевидных вещей: вас там не было, вы не знаете, через что пришлось пройти. Все мои официальные заявления сделаны ради всех, кто еще находится в заложниках в Казахстане, у большинства из них семьи, дети, многие являются единственными кормильцами своих пожилых родителей, сестер-инвалидов. Каждое слово может отразиться на них", — заявил кыргызстанец.

В обращении к СМИ он сказал, что ему запрещено давать интервью, поэтому не стоит беспокоить его родных и друзей.
Чынгыз Сыдыков, избитый в Алматы в больничной койке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Жестокое избиение кыргызстанца в Алматы: МИД вручил ноту консулу Казахстана

Скандал с задержанием музыканта Рузахунова

9 января телеканал Qazaqstan обнародовал видео допроса мужчины. Тот заявил, что прибыл из Кыргызстана и ему предложили митинговать за деньги. По словам мужчины, 1 января с ним "созвонились неизвестные" и предложили 90 тысяч тенге (около 17,5 тысячи сомов) за участие в акции протеста, оплатили авиаперелет и проживание. Однако позже выяснилось, что на видео запечатлен известный музыкант Викрам Рузахунов из Кыргызстана. Опубликованные кадры допроса вызвали возмущение в КР. На ситуацию отреагировали президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Последний подчеркнул, что Рузахунов не может быть террористом. По заявлению Ташиева, информация о том, что террористы ехали на митинги в Казахстан через Кыргызстан, также не соответствует действительности.
Возле посольства Казахстана в Бишкеке прошел митинг. МИД Кыргызстана вручил послу ноту протеста.
10 января стало известно, что телеканал Qazaqstan удалил видео допроса мужчины. В тот же день его освободили и вернули в Бишкек.
В своем комментарии СМИ музыкант заявил, что решил взять вину на себя потому, что услышал, что в таком случае могут экстрадировать в Бишкек. Рузахунов заявлял, что его не пытали. Он сообщил, что его задержали, когда он попытался выехать из Алматы в Бишкек.
Спасибо, братья!, — казахстанцы о помощи кыргызстанцев. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
"Спасибо, братья!" — казахстанцы о помощи кыргызстанцев. Видео
Лента новостей
0