Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Экспорт из КР в Россию вырос на 38 процентов — посол РФ об итогах 2021 года

© Sputnik / Табылды КадырбековПосол России в Кыргызстане Николай Удовиченко
Посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Посол подчеркнул, что между Россией и Кыргызстаном поддерживается регулярный политический диалог. Он напомнил, что в прошлом году президент КР трижды посетил Россию.
БИШКЕК, 9 фев — Sputnik. Объем экспорта из Кыргызстана в Россию увеличился на 38 процентов в 2021 году, заявил посол РФ в КР Николай Удовиченко. Он выступил на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан. Мероприятие приурочено к Дню дипломатического работника России.
Посол рассказал об итогах минувшего года в разрезе двусторонних отношений России и Кыргызстана.

"Неплохо в торговом плане прошел 2021 год: товарооборот между странами вырос на 46,5 процента. Это данные Федеральной таможенной службы России. Общий товарооборот составил 2,5 миллиарда долларов. Экспорт из КР в Россию увеличился на 38 процентов: с 240 миллионов долларов в 2020 году до 333 миллионов в 2021-м", — рассказал Удовиченко.

Он подчеркнул, что между Россией и Кыргызстаном поддерживается регулярный политический диалог, и напомнил, что в прошлом году президент КР трижды посетил Россию.
"Регулярно идет общение и на уровне глав парламентов, и на уровне министров иностранных дел. На начало марта запланирован визит министра иностранных дел Кыргызстана в Москву, в феврале планируется визит председателя Жогорку Кенеша в столицу РФ по приглашению коллег для переговоров и продолжения контактов с учетом того, что в Кыргызстане сформирован новый парламент", — отметил он.
Говоря о двусторонних отношениях, Удовиченко обратил внимание на объем денежных переводов в Кыргызстан из России.

"Это традиционно высокие параметры. В прошлом году показатель составил 2,6 миллиарда долларов, фактически это объем республиканского бюджета", — добавил он.

Посол также отметил, что по части развития евразийской интеграции в минувшем году удалось достичь прогресса в социальных аспектах.
"В этом году председательство в ЕАЭС за Кыргызстаном: президент направил обращение всем главам стран — участниц интеграции, где обозначил приоритеты председательства. Мы эти приоритеты разделяем. В 2021 году удалось достичь прогресса в социальных аспектах, вступило в силу соглашение о пенсионном обеспечении, по которому предусматриваются учет, взаимоучет и перечисление средств по трудовому стажу, полученному в любой из стран ЕАЭС", — напомнил Удовиченко.
Глава диппредставительства добавил, что вышеперечисленные позитивные элементы сотрудничества облегчают жизнь гражданам, где бы они не находились.
Посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко на радиостудии Sputnik Кыргызстан во время интервью  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2021
О ценах на авиабилеты, вакцинации и строительстве школ — беседа с послом России
Лента новостей
0