Сколько нужно спать, чтобы похудеть, рассказали ученые

© Фото / Pixabay/ Katniss12Спящая девушка. Архивное фото
Спящая девушка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Недосып — важный фактор, влияющий на набор веса. Специалисты проверили, может ли увеличение времени сна до нормы повлиять на питание и позволить сбросить лишнее.
БИШКЕК, 9 фев — Sputnik. Похудеть можно, увеличив продолжительность сна, заявили специалисты Чикагского университета (США). Подробнее об этом рассказывается в статье, опубликованной в журнале JAMA Internal Medicine, пишет Газета.ру.
Недосып — важный фактор, влияющий на набор веса. Ученые решили проверить, может ли увеличение времени сна до нормы повлиять на питание и позволить сбросить лишнее.
Исследователи наблюдали за 80 добровольцами с избыточным весом, часть которых спали менее 6,5 часа за ночь. После консультации по гигиене сна они смогли увеличить продолжительность своего сна в среднем на 1,2 часа; в целом же специалисты старались довести продолжительность сна испытуемых до 8,5 часа.
По сравнению с контрольной группой, продолжительность сна которой не менялась, участники исследования, которые стали спать больше, потребляли в среднем на 270 ккал в день меньше, а некоторые и на 500.

"На протяжении многих лет мы и другие исследователи показывали, что ограничение сна влияет на регуляцию аппетита, это приводит к увеличению потребления пищи, а значит, со временем возникает риск набора веса. Совсем недавно все задавались вопросом: если это происходит при нехватке сна, можем ли мы спать больше и обратить вспять некоторые неблагоприятные последствия?" — отмечают авторы работы.

По их утверждению, такое изменение в балансе калорий, даже без изменений в диете и занятий спортом, поможет за три года избавиться почти от 12 килограммов. Дефицит сна приводит к повышенной выработке гормона грелина, который пробуждает аппетит, и недостаточной выработке лептина, отвечающего за чувство голода. Если увеличить продолжительность сна до нормы, нормализуется и баланс гормонов голода.
Правда тела. Можно ли похудеть быстро - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.01.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
"Правда тела". Можно ли похудеть быстро
Лента новостей
0